Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды в Амуре постепенно улучшается - эксперты

Качество воды в Амуре постепенно улучшается - эксперты

05/06/2010 09:43 / 👁 1185 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Снижение уровня загрязнения Амура в последние годы отмечают российские и китайские эксперты. Результаты мониторинга трансграничных водных объектов в бассейне Амура в 2007-2009 годах подтверждают уменьшение концентраций ртути, меди, марганца, мышьяка и других загрязняющих веществ в донных отложениях и водах Амура, Уссури, Аргуни, озере Ханка, а также в китайской реке Сунгари. Закат над Амуром. Фото: http://panoramio.com Закат над Амуром. Фото: http://panoramio.com


Это отмечено на проведенном сегодня в Хабаровске заседании Координационного комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур. В ходе совместного российско-китайского мониторинга анализируются уровни загрязнений по 40 показателям. Специалисты констатируют снижение класса загрязнения водоемов. Но на отдельных участках воды считаются "грязными" и "очень грязными".

Китайская сторона эффективно занимается в последние годы вопросами здоровья реки Сунгари. 1,9 млрд долларов выделены в КНР в 2006-2010 годах для реализации 222 экологических проектов в бассейне этой реки - крупного притока Амура. К сожалению, у российской стороны нет подобной крупномасштабной программы.

Финансовые проблемы испытывают российские структуры даже в организации мониторинга бассейна Амура. Ассигнования на эти цели сокращены с 10 млн руб в 2009 году до 5,8 млн руб на этот год.

Руководитель Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Гаврилов проинформировал о ходе реализации Меморандума между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством охраны окружающей среды КНР о создании механизма оповещения и обмена информацией при возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций экологического характера. Налажен обмен информацией в случаях экологической угрозы соседним территориям.

При обсуждении результатов мониторинга качества воды на трансграничных реках и водных объектах, проведенных в 2007-2009 годах, подчеркивалось, что российской и китайской сторонами используются разные показатели оценок уровня загрязненности. Национальные методики исследований, нормативы предельно допустимых концентраций /ПДК/ загрязнений природного и антропологического характера пока разнятся. Предстоит выработать единые целевые показатели.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что экология Амура требует повышенного внимания государства. Кардинально изменить ситуацию, обеспечить устойчивое развитие территорий пяти субъектов Федерации в бассейне реки может только "принятие Закона об Амуре, или специальная целевая программа, обеспеченная финансированием. С такими предложениями Шпорт выступил на проходившем в Подмосковье заседании президиума Госсовета.

Члены Координационного комитета - представители Забайкалья, Приморья, Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной области, рассмотрели предложения для разработки Концепции экологической безопасности на территориях субъектов Федерации Амурского бассейна.

Последние новости

Популярные новости