Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев поднимет перед G20 вопрос о страховании экологических рисков

Медведев поднимет перед G20 вопрос о страховании экологических рисков

05/06/2010 16:14 / 👁 1321 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев намерен поднять на встрече G20 в Канаде вопрос создания глобального фонда по страхованию экологических рисков."У нас у всех перед глазами картинка Мексиканского залива - гигантские пятна нефти, гибель морских животных. Дмитрий Медведев. Фото: http://viperson.ru Дмитрий Медведев. Фото: http://viperson.ru
Президент России Дмитрий Медведев намерен поднять на встрече G20 в Канаде вопрос создания глобального фонда по страхованию экологических рисков.

"У нас у всех перед глазами картинка Мексиканского залива - гигантские пятна нефти, гибель морских животных. Что это означает? Это означает то, что мы даже не можем себе представить до конца масштабов подобных катастроф: и визуально представить, и представить юридические последствия, и представить финансовые последствия. Но самое главное, мы не можем до конца представить себе губительность такого рода воздействия на природу. И мы должны подумать о том, чтобы принять дополнительные меры для того, чтобы подобные ситуации на глобальном уровне, во-первых, были застрахованы как следует, во-вторых, чтобы существовала нормальная современная международно-правовая среда - может быть, конвенция или несколько конвенций, которые будут отвечать на те вопросы, скажем, которые возникли после катастрофы в Мексиканском заливе", - сказал Медведев в видеоблоге на сайте президента РФ.

"Да, у нас есть международное право, международное морское право, которое решает целый ряд вопросов, но я уверен, что масштабы этой трагедии, масштабы такого рода катастроф не покрываются теми правилами, которые существуют сегодня", - отмечает глава государства.

"Нам нужно подумать, может быть, и о том, чтобы создать глобальный фонд - фонд, в который мировые державы внесут деньги, для того чтобы заниматься страхованием или перестрахованием таких рисков, потому что в некоторых случаях денег может не хватить даже у самых богатых компаний и даже у больших стран. Вот об этом, как мне представляется, есть смысл поговорить, есть смысл подумать. Полагаю, что Россия могла бы выступить с соответствующей инициативой. Я думаю, что подниму этот вопрос на встрече "большой двадцатки", которая состоится в этом месяце в Канаде", - сообщил Медведев.

Последние новости

Популярные новости