Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вагон-обсерватория проводит экологические исследования в Сочи

Вагон-обсерватория проводит экологические исследования в Сочи

05/06/2010 18:08 / 👁 1261 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вагон-обсерватория, предназначенный для проведения масштабных экологических исследований в Сочи, в субботу начал мониторинг окружающей среды при строительстве олимпийских объектов на территории города-курорта, передает корреспондент РИА Новости.Вагон-обсерватория прибыл в субботу на железнодорожный вокзал города-курорта Сочи из Адлера. Сочи 2014. Фото: http://www.ecolife.ru Сочи 2014. Фото: http://www.ecolife.ru
Вагон-обсерватория, предназначенный для проведения масштабных экологических исследований в Сочи, в субботу начал мониторинг окружающей среды при строительстве олимпийских объектов на территории города-курорта, передает корреспондент РИА Новости.

Вагон-обсерватория прибыл в субботу на железнодорожный вокзал города-курорта Сочи из Адлера. Одним из первых, кто оценил экологических мониторинг на колесах стал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

"Сегодня мы можем уверенно сказать, что Сочи достаточно чистый город по состоянию атмосферы", - заявил журналистам на перроне вокзала Трутнев.

Министр природных ресурсов отметил, что "в течение ближайшего полугодия необходимо развернуть здесь (в Сочи) сеть передвижных и стационарных станций".

"Они (станции) позволят практически в "онлайновом" режиме не только специалистам, но и гражданам России получать информацию о состоянии окружающей среды в Сочи, об ее изменениях в процессе строительства олимпийских объектов", - добавил Трутнев.

На пути из Адлера мобильная обсерватория измерила концентрацию и состав аэрозоля, как постоянно присутствующего в воздухе, так и поднимаемого с полотна дороги при движении поезда, а также исследовала его состав на наличие вирусов, споров и возбудителей особо опасных заболеваний. Результаты исследований в режиме реального времени отображались на мониторах, установленных в вагоне.

Сегодня в России существуют всего десять подобных вагонов-обсерваторий, девять из которых принадлежат ОАО "РЖД". Использование инновационной лаборатории - один из примеров внедрения "зеленых стандартов" при подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

Последние новости

Популярные новости