Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный "тигриный саммит" пройдет в Петербурге 15-18 сентября

Международный "тигриный саммит" пройдет в Петербурге 15-18 сентября

07/06/2010 09:24 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный саммит по сохранению тигра пройдет 15-18 сентября в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам в воскресенье представитель Всемирного банка Сергей Миленин."По нашей информации, международный саммит пройдет 15-18 сентября в Петербурге. Сегмент высокого уровня состоится 17 числа", - сказал Миленин, добавив, что на саммит приедут представители глав правительства стран ареала тигра. Тигр. Фото: http://easycat.ru Тигр. Фото: http://easycat.ru
Международный саммит по сохранению тигра пройдет 15-18 сентября в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам в воскресенье представитель Всемирного банка Сергей Миленин.

"По нашей информации, международный саммит пройдет 15-18 сентября в Петербурге. Сегмент высокого уровня состоится 17 числа", - сказал Миленин, добавив, что на саммит приедут представители глав правительства стран ареала тигра.

По его словам, в настоящее время идет подготовка к данному мероприятию, в котором активное участие принимает Всемирный банк. Вместе с тем, по словам Миленина, в процессе подготовки к саммиту не принимает активного участия Северная Корея.

"КНДР активного участия не принимает, объясняя это тем, что у них возникли проблемы с коммуникацией. Вместе с тем, их (КНДР) никто не исключал из этого процесса. Они сами не проявляют должной активности", - сказал он.

Миленин отметил, что на саммите планируется принятие главами правительств декларации и санкционирование начала реализации программы по сохранению тигра.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 26 января распоряжение провести с 9 по 12 сентября во Владивостоке международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле. 31 мая глава правительства РФ сообщил, что саммит состоится в России, но не во Владивостоке, а в Москве или Санкт-Петербурге, поскольку инфраструктура готовящегося к саммиту АТЭС-2012 Владивостока признана на данный момент не готовой к принятию тринадцати глав правительств и их эскортов.

Популяция амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях, как показали предварительные данные последнего мониторинга, сократилась на 15%, сообщил ранее на прошедшей конференции директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман, добавив, что "катастрофы нет, но тенденция к снижению есть, и серьезная".

В настоящее время в Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась с 3,5 тысячи до 1,3 тысячи особей. В ряде регионов тигры исчезли совсем: в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява. Сейчас тигры сохранились на территории 14 стран, включая Россию.

В России на данный момент обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-х - 1980-х годах мерам охраны, среди которых - полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

Последние новости

Популярные новости