Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти РФ оптимизируют управление заповедниками

Власти РФ оптимизируют управление заповедниками

07/06/2010 18:27 / 👁 2003 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить законопроект, совершенствующий систему управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и их финансирования, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Заповедники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru


"Внести в Госдуму <...> проекты федеральных законов, направленных на совершенствование законодательства РФ в области ООПТ в целях оптимизации системы управления такими территориями и их финансирования, а также на обеспечение его гармонизации с положениями международных конвенций в этой сфере, участницей которых является РФ", - говорится в сообщении.

Соответствующее поручение глава государства сформулировал по итогам заседания президиума Госсовета по вопросу экологии, которое состоялось в подмосковном Внуково 27 мая.

В настоящее время в РФ деятельность ООПТ регулируется федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях".

Как считают эксперты, закон, разработанный в 1995 году, не соответствует законодательству, которое вступило в силу в конце 1990-начале 2000-х годов. Сам закон об ООПТ также не свободен от внутренних противоречий, пробелов и неоднозначных формулировок. Попытки внесения изменений и дополнений в закон за последние семь лет предпринимались неоднократно, но они были точечными и не могли решить все проблемы, связанные с правовым регулированием ООПТ, а зачастую вели к ослаблению природоохранных норм, полагают специалисты.

Последние новости

Популярные новости