Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более ста приморских школьников получили "эко-паспорт"

Более ста приморских школьников получили "эко-паспорт"

08/06/2010 12:09 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более ста школьников Приморья во вторник впервые в России получили Международный паспорт гражданина моря в рамках празднования Всемирного дня океанов, сообщила РИА Новости научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Ирина Белим.Паспорт гражданина моря - акция экологической международной организации "Сеть мирового океана". Экология. Фото: http://geoburo.ru Экология. Фото: http://geoburo.ru
Более ста школьников Приморья во вторник впервые в России получили Международный паспорт гражданина моря в рамках празднования Всемирного дня океанов, сообщила РИА Новости научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Ирина Белим.

Паспорт гражданина моря - акция экологической международной организации "Сеть мирового океана". Он представляет собой небольшую книжку с памятками о том, как каждый человек может помочь сохранить чистоту моря. Паспорт вручается всем, кто заботится о чистоте Мирового океана. На сегодняшний день владельцами таких паспортов являются более 200 миллионов человек из Европы, США, Канады, ЮАР и других стран.

"Торжественная церемония прошла во Всемирный день океанов, который ежегодно отмечается 8 июня. Экологические паспорта школьникам вручили известные ученые Института биологии моря ДВО РАН", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, первыми в России "эко-паспорт" получили участники экологического конкурса "Город у моря-2010", проводящегося в Приморском крае. Сто пятьдесят школьников с 5-ого по 11-ые классы стали "гражданами моря", прислав в Институт биологии моря ДВО РАН свои эссе, рисунки и поделки, главная тема которых - океан.

"Вручение именных паспортов граждан моря, а также награждение победителей конкурса было приурочено сразу к нескольким важным датам. Так, 8 июня проходит Всемирный день океанов, а 11 июня исполняется 100 лет со дня рождения всемирно известного исследователя моря Жак-Ива Кусто. Кроме того, 2010 год - это год Франции в России, а именно там родился проект "международного морского гражданства", - сказала собеседница.

Она отметила, что в этом году Международный паспорт гражданина моря был впервые переведен на русский язык и адаптирован для школьников разного возраста. Несмотря на то, что этот паспорт - не официальный документ, он развивает в детях чувство ответственности. Помимо того, что ребята узнают о том, как не навредить природе, в паспорте они будут делать пометки о соблюдении необходимых экологических правил.

"В сентябре мы планируем провести вторую встречу с участниками конкурса для того, чтобы посмотреть, как они заполнили свои паспорта. Я думаю, у этого проекта большое будущее в России. Он учит детей экологической сознательности, а это так необходимо в наше время", - отметила Белим.

Последние новости

Популярные новости