Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За загрязнение водохранилища в Волгограде требуют взыскать 21 млн руб

За загрязнение водохранилища в Волгограде требуют взыскать 21 млн руб

08/06/2010 20:23 / 👁 1145 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд о взыскании с муниципального предприятия (МП) "Ерзовское" свыше 21,28 миллиона рублей причиненного вреда Волгоградскому водохранилищу, сообщает во вторник пресс-служба суда.Загрязнение водохранилища произошло в результате попадания в него сточных вод из-за прорыва дамбы пруда-накопителя. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru
Управление Росприроднадзора по Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд о взыскании с муниципального предприятия (МП) "Ерзовское" свыше 21,28 миллиона рублей причиненного вреда Волгоградскому водохранилищу, сообщает во вторник пресс-служба суда.

Загрязнение водохранилища произошло в результате попадания в него сточных вод из-за прорыва дамбы пруда-накопителя.

Прорыв тела дамбы пруда-накопителя очистных сооружений муниципального поселения Ерзовка Городищенского района области произошел в ноябре 2009 года. В результате ЧП сотни дач под Волгоградом оказались затопленными сточными водами, которые также попали в Волгоградское водохранилище.

Росприроднадзор в обосновании иска к МП указал, что 27 ноября 2009 года, в ходе проведения мероприятий по контролю за исполнением требований водного законодательства, выявлен факт совершения МП административного правонарушения. Ведомство выявило сброс вредных (загрязняющих) веществ в Волгоградское водохранилище в результате разрушения дамбы первого пруда-накопителя на очистных сооружениях поселка Ерзовка. Пруды стоят на балансе Ерзовского муниципального поселения и переданы на техобслуживание МП "Ерзовское". Нарушителю было вынесено постановление об административном наказании в виде штрафа в 1,5 тысячи рублей, который ответчик оплатил.

Кроме этого, по факту прорыва пруда-накопителя сточных вод, в отношении ответчика Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора были проведены контрольно-надзорные мероприятия, в результате которых ответчик был привлечен к административному наказанию за несоблюдение норм и правил эксплуатации гидротехнических сооружений, которые и привели к таким последствиям.

"Росприроднадзором рассчитан размер вреда, причиненного водному объекту, и предъявлен ответчику для добровольной оплаты, однако ответчик на требование о возмещении причиненного вреда не ответил, в связи с чем управление (Росприроднадзора) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с требованием о принудительном взыскании", - говорится в сообщении суда.

Предварительное заседание по делу назначено на 10 июня текущего года.

Последние новости

Популярные новости