Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Чудеса планеты нашей

Фотофакт: Чудеса планеты нашей

09/06/2010 00:32 / 👁 6793 / Поделиться:
Наша планета - удивительная природная колыбель. Равнины, пустыни, вулканы, каньоны, тропические леса и другие чудеса природы - всем этим богата наша планета. В нашем сегодняшнем фотофакте - удивительные кадры невероятных видов с различных уголков нашей планеты.1. Скала Улуру, также называемая Айерс-рок. Одна из самый старых скал на Земле. Радуга. Фото: http://bigpicture.ru Радуга. Фото: http://bigpicture.ru
Наша планета - удивительная природная колыбель. Равнины, пустыни, вулканы, каньоны, тропические леса и другие чудеса природы - всем этим богата наша планета. В нашем сегодняшнем фотофакте - удивительные кадры невероятных видов с различных уголков нашей планеты.

1. Скала Улуру, также называемая Айерс-рок. Одна из самый старых скал на Земле. Она формировалась более 500 миллионов лет назад, и возникла, когда песок собрался на дне океана, который когда-то покрывал среднюю часть Австралии. Годами ветер и дождь обрушивались на скалу. Сейчас плоская вершина возвышается на 348 метров над равнинами, а основание скалы тянется на 8 км. Эта скала известна тем, что в течение суток изменяет свой цвет. Наверху: На рассвете и закате скала окрашивается в темно-красный цвет. На цвет влияет угол падения солнечных лучей. Лучи света поступают через плотные слои атмосферы, синий свет искажается, оставляя за собой красный, который и заставляет Улуру сиять красным цветом. Еще один фактор, влияющий на изменение цвета: территория вокруг Айерс-рок плоская, и как только солнце ныряет за горизонт, территория оказывается в тени, однако солнечный свет все равно попадает на скалу. Этот контраст темного основания и светлого камня заставляют Айерс-рок гореть красным светом. Внизу: скала, которая обычно красного цвета, показана на этом фото после дождя, что является здесь редкостью. В период дождей скала приобретает серебристо-серый оттенок, с полосками темных водорослей, формирующихся на пути стекания дождевых ручьев. Разница в цвете на этих двух фотографиях поражает. (Steve Strike, AP)

Чудеса планеты нашей


2. Большой призматический источник в Йеллоустонском национальном парке, штат Вайоминг. Большой призматический источник - крупнейший горячий источник в США и третий по величине в мире - после тех, которые находятся в Новой Зеландии. Он располагается в Среднем бассейне гейзеров. Размеры источника примерно 75 на 91 м, а глубина - 48 метров. Источник выпускает приблизительно 2 120 литров воды в минуту, температура воды - 71 градус по Цельсию. Яркие цвета источника - это результат жизнедеятельности пигментированных бактерий, существующих по краям источника с богатой минералами водой. На фото: туристы идут по настилу у Большого призматического источника. (Yann Arthus-Bertrand, Harry N. Abrams, Inc. / AP)

Чудеса планеты нашей


3. Лава из вулкана Килауэа на Гавайях стекает в Тихий океан на рассвете 1 июля в Вулкано. Тысячи посетителей парка приходят сюда каждый день, чтобы посмотреть на извержение Килауэа, которое длится уже четверть века. Но некоторые люди живут рядом с кипящей лавой каждый день. (David Jordan, AP)

Чудеса планеты нашей


4. Памуккале, Турция. Памуккале - необычное природное и историческое место с блестящими каскадами воды. Это одно из главных достопримечательностей Турции. На турецком слово "Памуккале" означает "ватный замок". Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников. Воды Памуккале знамениты своим целебным воздействием на глаза и кожу. Воздух Памуккале полезен больным астмой, ревматизмом. (Michele Burgess, Corbis)

Чудеса планеты нашей


5. Антарктика. Пингвины Генту (слева) стоят с антарктическими пингвинами на дрейфующей льдине в Южном океане Антарктического полуострова. (Scott Canon, Kansas City Star / MCT)

Чудеса планеты нашей


6. Большой барьерный риф. Большой барьерный риф - крупнейшая система коралловых рифов в мире, состоящая из 2900 отдельных рифов и 900 островов, простирающихся на расстояние 2574 км. Риф расположен в Коралловом море, у побережья Квинсленда, на северо-востоке Австралии. Большой коралловый риф можно увидеть из открытого космоса. Это крупнейшая отдельная структура, созданная из живых организмов. В 1981 году это место стало местом Всемирного наследия. Оно считается одним из Семи современных чудес света. (Queensland Tourism, HO / AP)

Чудеса планеты нашей


7. Кратер Нгоронгоро. Кратер Нгоронгоро - крупнейшая целая, незатопленная вулканическая кальдера. Кратер, сформировавшийся в результате коллапса крупного вулкана около 2,5 миллионов лет назад, составляет в глубину 600 метров, а его дно охватывает площадь в 26400 гектар. Дно кратера расположено на высоте 2380 м над уровнем моря. Его края примерно на 600 м выше и возвышаются на 3000 м над уровнем моря. На фото: стадо зебр гуляет у соленого озера Магади в кратере Нгоронгоро, Танзания. (Tim Graham, Getty Images)

Чудеса планеты нашей


8. Водопад Виктория. Водопад Виктория более 1800 метров в ширину, что делает его крупнейшим в мире. Вода падает с высоты 89 - 106 метров. Водопад расположен примерно на середине течения реки Замбези.

Чудеса планеты нашей


9. Гималаи. Гималаи, или "оплот снегов", - горная система в Азии, состоящая из непрерывной линии длиной около 2574 км вдоль северного края Индийского субконтинента, от изгиба реки Инд на северо-западе до реки Брахмапутра на востоке. Система Гималаи (в ширину в среднем 350 км) возвышается на Гангской равнине. Гималаи - высочайшая горная система Земли, состоящая из 10 самых высоких в мире вершин. Высочайшая среди них - Эверест (8848 метров), которая находится на непальско-тибетской границе. Вторая по высоте вершина - Чогори (8611 метров) - расположена на границе Китая, Джамму и Кашмира, а третья - Канченджанга (8586 метров) - находится на границе Непала и Индии. На фото: озеро Тшо Ролпа в Гималаях. (Macduff Everton, Corbis)

Чудеса планеты нашей


10. Полярное сияние. Северное (или Южное, в зависимости от полушария) сияние - это возникает вследствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем. Обычно оно появляется в ионосфере. При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние. Северное сияние чаще всего появляется с сентября по октябрь и с марта по апрель. Это сияние возникло над рекой Талкитна, недалеко от Палмера, Аляска. (Bob Martinson, AP)

Чудеса планеты нашей


11. Вулкан. На этом снимке, сделанном со спутника 17 апреля, виден шлейф вулканического пепла и дыма от вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии. (HO, AFP / Getty Images)

Чудеса планеты нашей


12. Водопады Игуасу. Комплекс водопадов Игуасу имеет ширину 2,7 км и включает в себя примерно 270 отдельных водопадов, расположенных в виде подковы. Множество островов (в том числе довольно больших) отделяют водопады друг от друга. Один из наиболее известных - "Горло Дьявола", часть которого видна на этой фотографии. (Juan Mabromata, AFP / Getty Images)

Чудеса планеты нашей


13. Миграция гну в Серенгети. Стадо гну собралось на вершине холма на закате после успешного пересечения реки Маара во время ежегодной миграции через национальный парк Масаи Маара в Кении 15 августа 2008 года. В Серенгети - крупнейшая миграция гну. Гну - травоядные, они постоянно переходят с места на место в поисках воды и травы. Во время цикла миграции гну проходят 800 - 1600 км каждый год сразу после периода рождения детенышей в январе - феврале. Они двигаются с юго-востока равнин Серенгети на запад, к озеру Виктория, а затем поворачивают на север в Масаи Маара. Многие получают повреждения, а более слабые или молодые просто погибают. К концу сезона засухи гну практически полностью опустошают пастбища и возвращаются на юг к сезону дождей. (Roberto Schmidt, AFP / Getty Images)

Чудеса планеты нашей


14. Галапагос. Стая фрегатов летит над пеликанами на островах Сан-Кристобаль на Галапагосском архипелаге. (Ricardo Mazalan, File / AP)

Чудеса планеты нашей


15. Сталактиты и сталагмиты. Сталактиты и сталагмиты - конусовидные образования в пещерах. Это отложения кальция, образованные капающей водой через потолок пещеры на пол. Они похожи на большие сосульки. Вода в пещерах испаряется, оставляя кальций. Эти отложения кальция образуются двумя способами: сталактит - сверху вниз, сталагмит - снизу вверх. (Corbis)

Чудеса планеты нашей


16. Радуги. Радуга - это атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды дождя или тумана, парящих в атмосфере. Радуга имеет форму разноцветной дуги с красным снаружи и фиолетовым внутри. Самая великолепная радуга появляется, когда половина неба еще темная от туч, а тот, кто смотрит на радугу, стоит под ясным небом.

Чудеса планеты нашей


17. Амазонский тропический лес. Дождевые леса Амазонии - один из крупнейших природных ресурсов. Растительность леса постоянно перерабатывает оксид углерода в кислород. Этот лес - легкие нашей планеты. Тропический лес Амазонии вырабатывает 20% кислорода. На этом фото видны густые джунгли, а также процесс вырубки лесов в июне 2008 года у Манауса, Бразилия. Леса Амазонии - самый крупный тропический лесной массив в мире. Они занимают половину общей площади оставшихся на планете тропических лесов. (Per-Anders Pettersson, Getty Images)

Чудеса планеты нашей


18. Озеро Сандовал. Озеро Сандовал лежит в защищаемом заповеднике Тамбопата в Перуанском тропическом лесу ЮАР. (Tim Graham, Getty Images)

Чудеса планеты нашей


19. Гранд Каньон. Гранд Каньон - один из глубочайших каньонов в мире, прорезанный рекой Колорадо в штате Аризона, США. Он находится на территории Национального парка Гранд-Каньон - это был один из первых национальных парков США. Ученые пришли к выводу, что Гранд Каньон был образован рекой Колорадо более 6 миллионов лет назад. Длина каньона - 446 км, ширина - от 6 до 29 км. Глубина достигает 1600 метров.

Чудеса планеты нашей


Источник:
Новости в фотографиях
Дополнительная информация по теме
Хотите быть ближе к достопримичательностям? Приобретите недвижимость в Турции, где Вы будете рядом с чудесами природы.

Последние новости

Популярные новости