Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сахалинские ученые посчитают беспозвоночных в заливе Анива

Сахалинские ученые посчитают беспозвоночных в заливе Анива

10/06/2010 13:03 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые и водолазы клуба "Сахалин-Дайвинг" в четверг займутся подсчетом численности промысловых беспозвоночных в заливе Анива на юге Сахалина, сообщил РИА Новости в четверг представитель Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО). Сахалин. Фото: http://ostrov.info Сахалин. Фото: http://ostrov.info


По его словам, исследования необходимы для того, чтобы обеспечить рациональное природопользование и дать промысловикам рекомендации по объемам промысла на 2012 год.

"В ходе экспедиции, которая продлится месяц, водолазы проведут съемки гребешка, серого морского ежа, трепанга, ламинарии, анфельции. Некоторые образцы будут подняты на поверхность. Мы их посчитаем, взвесим, измерим и отпустим в естественную среду обитания", - рассказал собеседник агентства.

Расчеты общего запаса беспозвоночных проводятся ежегодно.

"За последние годы в заливе Анива отмечается снижение количества морских обитателей. Например, если в 2006 году численность гребешка здесь составляла 20 миллионов экземпляров, то уже в 2009 году - 11 миллионов особей. Поэтому квота на вылов этого гидробионта три года назад была 300 тонн, а в нынешнем году она уменьшилась до 100 тонн", - сказал представитель СахНИРО.

Всего в 2010 году специалисты СахНИРО проведут шесть аналогичных экспедиций, в том числе на Курильских островах.

Последние новости

Популярные новости