Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США с разорителями природы борются штрафами и тюрьмой

В США с разорителями природы борются штрафами и тюрьмой

13/06/2010 21:19 / 👁 1243 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Американцы могут остаться без устриц. Тревогу бьют рыбоводческие хозяйства Мексиканского залива, которые серьезно пострадали из-за разлива нефти. Ситуация в отрасли осложняется запретом на ловлю рыбы и других водных обитателей. В такой ситуации ожидают всплеска браконьерства в других регионах.Едва солнце выныривает из-за глади Чесапикского залива, полицейский катер спешно отшвартовывается. Тревогу бьют рыбоводческие хозяйства Мексиканского заливаСитуация в отрасли осложняется запретом на ловлю рыбы и других водных обитателей. Фото: Вести.Ru Тревогу бьют рыбоводческие хозяйства Мексиканского заливаСитуация в отрасли осложняется запретом на ловлю рыбы и других водных обитателей. Фото: Вести.Ru
Американцы могут остаться без устриц. Тревогу бьют рыбоводческие хозяйства Мексиканского залива, которые серьезно пострадали из-за разлива нефти. Ситуация в отрасли осложняется запретом на ловлю рыбы и других водных обитателей. В такой ситуации ожидают всплеска браконьерства в других регионах.

Едва солнце выныривает из-за глади Чесапикского залива, полицейский катер спешно отшвартовывается. Преступников в природоохранной зоне, где промысел запрещен, ловит с поличным фотограф на вертолете, судно-нарушитель потом остановит катер. Без поддержки с воздуха труд полицейского напрасен.

"Если мы покидаем пристань, то жители моментально об этом узнают: город небольшой, все друг друга знают. Если нас увидят, то тотчас звонят тем, кто в море и предупреждают: бросайте все, полиция выходит в море", - рассказывает сержант полиции Джим Тауэр.

Устричный сезон завершается 31 марта. Но закрывать его без потерь власти стараются, грозя рыбакам-нарушителям суровым штрафом в несколько тысяч долларов или тюремным заключением. За устрицы можно получить полгода. Поэтому обнаруженные рыбаки спешно ссыпают часть улова в воду, ведь ловить устрицы следует не только в установленных местах и в определенное время. Каждый моллюск на борту должен быть в длину не меньше пяти сантиметров.

Чесапикский залив, глубоко вдающийся в восточное побережье, перенасыщен азотом, фосфором, отравляется стоками агропромышленного производства. Двустворчатые моллюски - не столько дорогой деликатес, сколько важный элемент в экологической системе.

"100-150 лет назад в заливе обитало 10 миллионов моллюсков. Теперь остался только 1 процент от того, что было. И причин несколько: беспощадный вылов, загрязнение залива и болезни", - говорит полицейский Арт Виндемут.

В штате Мериленд пытаются вырастить устрицу, устойчивую к грязной воде. Для этого тысячи выносливых моллюсков из Азии искусственно заселяют в заливе. Смогут ли азиатские устрицы конкурировать с местными разновидностями, переживут ли болезни? Эксперименты доказывают, что азиатская устрица противостоит паразитам, быстро достигает больших размеров и фильтрует воду быстрее, чем уроженцы залива.

До сих пор самой большой в мире считается устрица, выловленная американскими рыбаками в Чесапикском заливе. Все чемпионки - 3 килограмма 670 граммов. Ширина панциря - 30,5 сантиметра. Рекорд едва не был побит моллюском, что демонстрировали на рынке в британском Плимуте. Но после взвешивания оказалось, что он меньше почти в два раза.

Если в XIX веке устричные войны в Чесапикском - это противостояние рыболовов штатов Мэриленд и Вирджиния, то теперь - борьба за то, чтобы устрицы были выловлены в нужном месте, но и были правильного размера.

Последние новости

Популярные новости