Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильный лесной пожар бушует в центральной части Сахалина

Сильный лесной пожар бушует в центральной части Сахалина

15/06/2010 09:24 / 👁 1007 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники авиационной базы охраны лесов ведут борьбу с лесным пожаром в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина), огнем охвачено более пяти гектар, сообщил РИА Новости в понедельник представитель базы."Пожар был обнаружен в понедельник при патрульном авиаоблете. Огонь бушует в восьми километрах западнее села Победино. Угрозы населенному пункту нет. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Сотрудники авиационной базы охраны лесов ведут борьбу с лесным пожаром в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина), огнем охвачено более пяти гектар, сообщил РИА Новости в понедельник представитель базы.

"Пожар был обнаружен в понедельник при патрульном авиаоблете. Огонь бушует в восьми километрах западнее села Победино. Угрозы населенному пункту нет. В настоящее время сотрудники авиабазы пытаются при помощи тяжелой техники локализовать возгорание. Борьбу с огнем осложняет отсутствие водоемов в данном районе", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в Смирныховском районе сохраняется пятый, самый высокий, класс пожароопасности, на всей остальной территории острова - четвертый класс пожароопасности из-за жаркой погоды. Сотрудники авиаохраны и лесопожарных станций региона работают в усиленном режиме. В нескольких муниципальных образованиях, том числе в Южно-Сахалинске, людям временно запрещено выходить в лесные массивы рядом с населенными пунктами.

Ранее сообщалось, что на ликвидацию лесных пожаров в 2010 году выделяется 69 миллионов рублей из федерального бюджета и 24 миллиона - из областного. Создан резерв топлива в размере 321 тонн. Финансовый резерв составляет 300 миллионов рублей, на сумму более 200 миллионов рублей - резерв материальных ресурсов.

По данным прошлых лет, больше всего возгораний на Сахалине происходит в Смирныховском, Холмском, Поронайском и Углегорском районах. Всего в пожароопасной зоне на территории Сахалинской области расположены 44 населенных пункта, 22 из них имеют собственные пожарные части, еще 22 перекрываются пожарными частями соседей.

Последние новости

Популярные новости