Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавовый поток спускается по склону вулкана Ключевского на Камчатке

Лавовый поток спускается по склону вулкана Ключевского на Камчатке

16/06/2010 10:48 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лавовый поток протяженностью около 3 километров спускается по склону высочайшего вулкана Евразии - Ключевского на Камчатке, сообщил РИА Новости в среду представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Вулкан. Фото: http://www.digisec.ru Вулкан. Фото: http://www.digisec.ru


"В ночное время из поселка Ключи, в 40 километрах от вулкана, можно наблюдать свечение юго-западного склона от вершины до подножия вулкана и выбросы раскаленной лавы над кратером исполина на высоту до 200 метров", - сказал собеседник агентства.

Парогазовые шлейфы, насыщенные пеплом, протягиваются на расстояние до 10 километров от извергающегося гиганта. Сейсмостанции в районе Ключевского регистрируют свыше 300 локальных землетрясений в сутки и мощное спазматическое вулканическое дрожание.

Извержение Ключевского началось в августе 2009 года. В середине ноября, после того как раскаленная масса полностью заполнила кратер гиганта, начался сход лавы по склону вулкана.

Пока вулкан опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, существует возможность схода лавин и пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров: с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, прошли обильные пеплопады.

Последние новости

Популярные новости