Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате паводка в Затоне затоплены 90% домов

В результате паводка в Затоне затоплены 90% домов

16/06/2010 12:31 / 👁 1066 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Алтайском крае люди страдают от стихии. Вторая волна паводка накрыла пригороды Барнаула. Затон в очередной раз оправдывает свое название.Анна Вавилова, жительница посёлка Затон, сетует: "Доски качаются, ДВП сейчас раскиснет, шифоньер плавает, телевизор плавает".Сейчас вода в квартире на уровне 40 сантиметров от пола, и продолжает прибывать. Все ценные вещи и продукты давно на чердаке. Подтопление домов. Фото: http://www.ugrameteo.ru Подтопление домов. Фото: http://www.ugrameteo.ru
В Алтайском крае люди страдают от стихии. Вторая волна паводка накрыла пригороды Барнаула. Затон в очередной раз оправдывает свое название.

Анна Вавилова, жительница посёлка Затон, сетует: "Доски качаются, ДВП сейчас раскиснет, шифоньер плавает, телевизор плавает".

Сейчас вода в квартире на уровне 40 сантиметров от пола, и продолжает прибывать. Все ценные вещи и продукты давно на чердаке. В администрации Затона говорят, что в критической ситуации готовы рассмотреть каждый подобный случай индивидуально. Сообщение с городом сейчас только водное, поэтому каждые полчаса из поселка в Барнаул ходят пассажирские катера и лодки спасателей.

По данным управления МЧС, из зоны сильного подтопления уже эвакуировано 70 человек, из них 36 детей. Однако бывалые затонцы - их здесь несколько сотен - переселяться, даже на время, категорически отказываются. Для них службами спасения и сотрудниками госинспекции по маломерным судам организована доставка необходимых продуктов питания, питьевой воды, медицинская помощь. Однако прогнозы сотрудников Гидрометцентра неутешительные: на этой неделе спада в реке Обь не ожидается.

Александр Люцигер, заместитель начальника алтайского Гидрометеоцентра, подчеркнул: "К величайшему нашему сожалению, подъем продолжится в ближайшие 4-5 дней. Это достигнет, по нашим расчетам, порядка 660 сантиметров, что значительно, при тех ситуациях, которые сейчас сложились".

Ситуация в Затоне, между тем, близка к критической: затоплено 633 приусадебных участка из 700. Вода не дошла только до школы и до небольшого островка в центре микрорайона: они находятся на возвышении. Что будет дальше, прогнозировать сложно, но команда "Свистать всех наверх" здесь по-прежнему актуальна.

Последние новости

Популярные новости