Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблемы воздействия энергетики на экологию природы и человека обсуждают в Красноярске российские и зарубежные ученые

Проблемы воздействия энергетики на экологию природы и человека обсуждают в Красноярске российские и зарубежные ученые

16/06/2010 14:02 / 👁 3611 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Проблемы воздействия энергетики на экологию природы и человека обсуждают участники Международного научно-технического конгресса "Энергетика в глобальном мире". Он открылся сегодня в Красноярске. Энергетика и экология. Фото: http://www.urbansprout.co.za Энергетика и экология. Фото: http://www.urbansprout.co.za


Это одна из ключевых проблем развития современной энергетики, считает член президиума Российской академии наук, президент Международного и Российского Союзов научных и инженерных общественных объединений, лауреат Государственной премии РФ Юрий Гуляев.

"Получать энергию и не воздействовать отрицательно на экологию невозможно. Даже самые, на первый взгляд, безопасные источники энергии зачастую приводят к серьезным экологическим последствиям", - считает он. Учеными уже доказано, заметил Юрий Гуляев, что, например, так называемые "ветряки" /генераторы ветряной энергии/ при их массовом использовании на ограниченной площади приводят к исчезновению насекомых, которые опыляют растения, и, как следствие, к гибели флоры на территориях, где они эксплуатируются.

Ученый отметил, что в настоящее время особенно остро стоит задача свести к минимуму отрицательное влияние энергетики на экологию с тем, чтобы максимально обезопасить организм человека от вредных воздействий. При этом важно развивать превентивную медицину, которая бы отслеживала степень влияния состояния окружающей среды на организм человека.

В обсуждении проблем энергетики участвуют более 200 ведущих российских и зарубежных ученых. В течение трех дней в Красноярске пройдут научно- практические конференции "Энергоэффективные и экобезопасные технологии ХХI века", "Энергоэффективность систем жизнеобеспечения мегаполисов", "Проблемы добычи, подготовки и транспортировки энергоносителей на дальние расстояния", "Современные проблемы ТЭК России и энергопотребления", "Энергетические ресурсы планеты" и другие.

Конгресс проводится Сибирским федеральным университетом при поддержке правительств РФ и Красноярского края при участии Международного и Российского Союзов научно-инженерных объединений Европейской федерации национальных инженерных ассоциаций /FEANI/ и ряда энергетических организаций.

Последние новости

Популярные новости