Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Лондоне появилось экологически чистое такси, работающее на водороде

В Лондоне появилось экологически чистое такси, работающее на водороде

16/06/2010 18:45 / 👁 2807 / Поделиться:
Уникальное экологически чистое такси XXI века представила группа британских компаний в Лондоне. Под кузовом, идентичным кузову современных серийных черных кэбов, скрываются электромотор, литиевые батареи и водородные топливные элементы, сообщает научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.Уникальность данного автомобиля в том, что это такси с нулевым выхлопом. Стоимость Fuel Cell Hybrid taxi неизвестна, но зато сообщается, что этот "зелёный проект" отчасти финансировался за счёт британского правительства, выделившего на разработку водородного кэба $8 миллионов, – добавляет Green Autoblog (иллюстрации Intelligent Energy, greencarcongress.com). Стоимость Fuel Cell Hybrid taxi неизвестна, но зато сообщается, что этот "зелёный проект" отчасти финансировался за счёт британского правительства, выделившего на разработку водородного кэба $8 миллионов, – добавляет Green Autoblog (иллюстрации Intelligent Energy, greencarcongress.com).
Уникальное экологически чистое такси XXI века представила группа британских компаний в Лондоне. Под кузовом, идентичным кузову современных серийных черных кэбов, скрываются электромотор, литиевые батареи и водородные топливные элементы, сообщает научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Уникальность данного автомобиля в том, что это такси с нулевым выхлопом. Электрическая и водородная начинка Zero Emissions Fuel Cell Hybrid taxi разработана и построена в кооперации компаний Intelligent Energy и Lotus Engineering. Кроме того, в создании автомобиля поучаствовали London Taxis International и TRW Conekt.

Топливные элементы машины развивают мощность 30 киловатт. Они заряжают литиевый аккумулятор емкостью 14 киловатт-часов. От последнего питается тяговый электромотор номинальной мощностью 55 киловатт и пиковой 100. Он позволяет такси разгоняться до 130 км/ч и набирать "сотню" с места за 14 секунд. Запас же хода на одном баке с водородом составляет 402 километра.

Zero Emissions Fuel Cell Hybrid taxi


Этого пробега достаточно для обычного рабочего дня, но при необходимости баллон можно вновь заполнить менее чем за пять минут, - уточняет Treehugger. В него помещается 3,7 килограмма сжатого газообразного водорода под давлением 350 атмосфер.

Zero Emissions Fuel Cell Hybrid taxi


Для поддержки таких такси лондонцы намерены построить у себя шесть водородных заправочных станций. К Олимпиаде 2012 года британская столица получит 150 таких машин. Кроме того, позднее в нынешнем году на дороги города выйдут пять новых автобусов, тоже оснащенных водородными топливными элементами.
Дополнительная информация по теме
Возможно, в скором времени и в российской столице появится экологически чистое такси, работающее на биотопливе, водороде или солнечных аккумуляторах. Пока же жители и гости Москвы могут воспользоваться услугами такси и заказать трансфер в аэропорт на комфортных и экологичных автомобилях марки Мерседес.

Последние новости

Популярные новости