Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP отвергла обвинение сенатора в недооценке масштабов утечки нефти

BP отвергла обвинение сенатора в недооценке масштабов утечки нефти

21/06/2010 10:17 / 👁 977 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания BP в воскресенье отвергла обвинение сенатора от Демократической партии США Эда Марки (Ed Markey) в недооценке масштабов разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя BP Тоби Одона (Toby Odone). British Petroleum. Фото: http://www.neftegaz.ru British Petroleum. Фото: http://www.neftegaz.ru
Компания BP в воскресенье отвергла обвинение сенатора от Демократической партии США Эда Марки (Ed Markey) в недооценке масштабов разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя BP Тоби Одона (Toby Odone).

Марки в воскресенье обнародовал внутренний документ компании BP Plc, согласно которому количество ежедневно вытекающей из подводной скважины нефти достигает объема в 100 тысяч баррелей (15,9 миллиона литров). Ранее правительство США оценивало объем ежедневно выливающейся в воды Мексиканского залива в 60 тысяч баррелей, отмечает агентство.

"Я не думаю, что была допущена какая-то недооценка", - заявил Одон, добавив, что BP "будет бороться с утечкой любого масштаба".

По словам, Одона, операция по ликвидации последствий утечки в Мексиканском заливе является "крупнейшей подобного рода в истории".

Сенатор Марки ранее заявил, что обнародованный им документ "вызывает очень тревожные вопросы по поводу того, что знало ВР и когда они это узнали". По словам Марки, "ВР не были откровенны с правительством и народом США относительно истинных объемов этой утечки, и теперь семьи людей живущих и работающих в Мексиканском заливе страдают из-за их некомпетентности".

В субботу компания ВР восстановила работу откачивающей нефть системы, которая была приостановлена днем ранее по техническим причинам.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости