Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи протестуют против строительства Приморского НПЗ в заказнике

Экологи протестуют против строительства Приморского НПЗ в заказнике

21/06/2010 12:52 / 👁 1455 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи начали сбор подписей жителей края против строительства Приморского нефтеперерабатывающего завода на мысе Елизарова, в районе природного морского заказника "Залив Восток", сообщил РИА Новости в понедельник представитель экологической организации "Зеленый Крест" Николай Горбачев. Заказник "Залив Восток". Фото: http://www.golos.tisdv.ru/ Заказник "Залив Восток". Фото: http://www.golos.tisdv.ru/


Приморский НПЗ, основным рынком сбыта которого станут страны АТР, планируется построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой. Предполагалось, что первая очередь завода стоимостью 4,9 миллиарда долларов будет завершена к 2013 году. Ростехнадзор в марте признал не соответствующим экологическим требованиям проект морской части Приморского НПЗ, а в июне заявил о намерении провести еще одну экологическую экспертизу проектной документации морской части проекта.

По данным экологов, на повторную экспертизу направлен проект строительства терминала в том же месте - в районе мыса Елизарова.

Строительство завода на мысе Елизарова, по мнению экологов, нанесет непоправимый ущерб морскому заказнику "Залив Восток", значительно снизится рекреационный потенциал прибрежных акваторий для населения всего Дальнего Востока России. Сейчас, по данным экологов, залив Восток - одна из самых чистых акваторий побережья Приморья, здесь представлены все типы подводных ландшафтов Японского моря. Для 65 видов рыб залив является местом эффективного воспроизводства и нагула молоди.

Ранее глава Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), академик Валентин Сергиенко написал письмо президенту РАН, академику Юрию Осипову, в котором просил обратить внимание правительства РФ на то, что, по мнению дальневосточных ученых, с точки зрения экологической безопасности и экономической целесообразности лучше расположить Приморский НПЗ к востоку от порта Восточный - в пади Прудиха, а его нефтяной терминал - в бухте Краковка или в восточной части залива Находка.

Этот вариант, по мнению дальневосточных ученых, учитывает гидрологический режим и метеоусловия восточной части залива Петра Великого.

"Сбором подписей занимается инициативная группа. Также планируется открыть сайт. Хочу подчеркнуть, что экологи выступают не против строительства НПЗ в Приморье, а против его размещения именно в этом районе", - добавил эколог.

Экологические организации Приморья также предлагают включить в состав комиссии, которая проведет государственную экологическую экспертизу проекта Приморского НПЗ, ученых Института биологии моря, Тхоокеанского океанологического института, Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

"Мы готовим это предложение, на днях направим его в Москву", -сказал Горбачев.

По мнению экологов, участие дальневосточных ученых позволит провести экспертизу объективно. "Они знакомы с ситуацией на месте, смогут объяснить, какой вред это нанесет природе", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости