Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантский пылесос для мусора может появиться в Петербурге в 2015 году

Гигантский пылесос для мусора может появиться в Петербурге в 2015 году

21/06/2010 13:39 / 👁 1119 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая система сбора мусора, состоящая из системы труб, где отходы перемещаются в пункты сбора с помощью сжатого воздуха, может появиться в 2015 году в новом петербургском районе "Балтийская жемчужина", сообщил на встрече с российскими журналистами начальник проектного подразделения финской компании "ЮИТ Билдинг Системс" Веса Вестеринен (Vesa Vesterinen). Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua/ Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua/


"К 2015 году такая система может появиться в Петербурге. Год может уйти на подготовку технико-экономического обоснования", - сказал Вестеринен.

Технология сбора мусора, разработанная шведской компанией Envac, предусматривает прокладку "мусоропроводов", труб диаметром 40-50 сантиметров, в пределах микрорайона, на расстоянии до двух километров до точки сбора, где отходы забирает мусоровоз. Вместо привычных контейнеров для мусора рядом с домами появятся приемные клапаны этой системы, в которой мусор транспортируется потоком воздуха, разогнанного до 25-30 метров в секунду.

По словам Вестеринена, в настоящее время совместное предприятие компании Envac и строительного концерна ЮИТ, который построил множество объектов на территории России и Восточной Европы, прорабатывает вопрос о возможности создания такой системы в Санкт-Петербурге.

"В Санкт-Петербурге проявили интерес к этой технологии, мы сейчас прорабатываем вопрос подготовки технико-экономического обоснования. Возможно, эта система сбора мусора будет установлена в новом районе "Балтийская жемчужина", - сказал Вестеринен.

Он отметил, что на данный момент компания Envac уже установила более 600 установок в 30 странах мира, в том числе в Британии, Испании и Китае. В частности, одна из таких установок в Финляндии работает уже 30 лет.

Говоря о преимуществах вакуумной системы сбора мусора, Вестеринен отметил, что она практически полностью изгоняет мусоровозы из жилых районов: теперь машины не должны объезжать десятки площадок с контейнерами внутри района, им достаточно добраться до центрального пункта, куда поступает весь мусор. По подсчетам разработчиков, суммарный пробег мусоровоза сокращается более чем в десять раз.

Соответственно, это снижает загрязнение воздуха, загруженность и риски на дорогах. Вестеринен заверил, что создание такой системы обходится сравнительно недорого, и при строительстве новых районов доля расходов на нее не превышает 1% или нескольких десятков евро на квадратный метр жилой площади.

Расходы энергии на работу электродвигателя, нагнетающего воздух в трубы, не превышают расход энергии на поездки мусоровозов. Кроме того, отметил Вестеринен, технология вакуумного сбора мусора позволяет организовать раздельный сбор отходов, а также избавляет весь район от неприятного запаха свалки.

Последние новости

Популярные новости