Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Карелии призвали не торопить с созданием нацпарка

Власти Карелии призвали не торопить с созданием нацпарка

21/06/2010 15:34 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Карелии призвали экологические организации не торопить создание национального парка "Ладожские шхеры", чтобы не нанести ущерба экономике районов, расположенных на этой территории, и главное не ущемить права местных жителей, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер правительства Карелии Александр Колесов. Природа Карелии. Фото: http://kareliatourism.ru Природа Карелии. Фото: http://kareliatourism.ru


Он опроверг появившиеся в последнее время в СМИ заявления руководства карельской природоохранной организации "СПОК", которая считает, что правительство Карелии неоправданно тормозит разработку проекта парка "Ладожские шхеры" в прибрежной зоне Ладожского озера. Решение о создании парка было принято Минприроды России в 2007 году.

"Мы поддерживаем и будем поддерживать эту работу. Но не может быть скороспелой работы, когда речь идет о десятках тысяч людей, которые здесь живут и работают. Нельзя сделать, как 20 лет назад - просто провести черту и сказать, что здесь будет парк. Нужно действовать по принципу: семь раз отмерь, один раз отрежь", - сказал Колесов.

По информации правительства Карелии, на территориях районов, где планируется создание парка, расположено несколько крупных горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий. Их деятельность должна быть прекращена после создания парка. По словам министра природных ресурсов Карелии Марка Орлова, министерство приостановило действие лицензий, выданных для создания карьеров, которые еще не начали работать. Однако министерство против закрытия уже действующих предприятий.

"Речь идет о карьере, который работает уже много лет и является основой экономики целого района, там работают люди, у которых есть семьи. Поэтому нужно прорабатывать варианты, что делать с такими предприятиями", - сообщил Орлов.

По его словам, есть несколько вариантов решения проблемы, например, исключить территории действующих предприятий из будущего национального парка или, в случае их закрытия, предусмотреть выплату компенсаций владельцам. Такой же поход, по мнению властей Карелии, должен быть и по отношению к другим предприятиям республики.

Кроме того, на планируемой территории парка находится более 2,2 тысячи дачных участков и 1,6 тысячи личных подсобных хозяйств. По закону их существование невозможно на территории парка, поэтому, по мнению правительства Карелии, необходимо предусмотреть зонирование парка, чтобы сохранить эти участки, или предусмотреть компенсации их владельцам в случае ликвидации.

"Процесс разработки проекта идет. Разрабатывается эколого-экономическое обоснование, потом пройдут публичные слушания, потом проект будет вынесен на сессии местных советов депутатов", - добавил министр сельского хозяйства Карелии Григорий Мануйлов.

Последние новости

Популярные новости