Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклон "Эль-Ниньо" может уступить место холодной "сестре"

Циклон "Эль-Ниньо" может уступить место холодной "сестре"

23/06/2010 18:29 / 👁 1198 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Изображения с океанографического спутника "Ясон-2" показывают, что в последние месяцы теплые течения в тропической части Тихого океана сменились холодными, и на месте климатического явления "Эль-Ниньо" может возникнуть его холодная "сестра", "Ла-Нинья", сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА. Эль-Ниньо. Фото: http://www.nauka-tehnika.com.ua Эль-Ниньо. Фото: http://www.nauka-tehnika.com.ua


Изображения, датированные 11 июня 2010 года, указывают на появление экваториальной полосы холодных вод, в то время как остатки теплых течений, следы "Эль-Ниньо", все еще регистрируются к северу и югу от линии экватора. Спутник фиксирует в экваториальных водах более низкий, чем обычно, уровень океана.

"Центральная часть Тихого океана в районе экватора может оставаться более холодной, чем обычно, в течение всего лета и после него. Это объясняется тем, что уровень воды там уже почти на 10 сантиметров ниже нормы, что создает существенный дефицит тепла в верхних слоях океана. В грядущие несколько месяцев будет ясно, станет ли текущий холодный тренд началом продолжительной аномалии "Ла-Нинья", - сказал климатолог и океанограф JPL Билл Патцерт (Bill Patzert), которого цитирует пресс-служба.

Явление "Ла-Нинья" ("девочка" - ред.) представляет собой противоположность теплого "Эль-Ниньо" ("мальчик" - ред.): ветры в западной части экваториального Тихого океана сильнее обычного, и у экватора формируются холодные течения. "Ла-Нинья" снижает влажность воздуха и осадки на побережьях Северной и Южной Америки, а также усиливают интенсивность образования тропических штормов в Атлантике.

Последние новости

Популярные новости