Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запрет на рыболовство введен на 36% акватории Мексиканского залива

Запрет на рыболовство введен на 36% акватории Мексиканского залива

23/06/2010 23:01 / 👁 1769 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальное управление по океану и атмосфере США (NOAA) увеличило площадь акватории, запрещенной для рыболовства в Мексиканском заливе в связи с разливом нефти, говорится в сообщении управления. Таким образом, площадь запрещенной зоны составила 225 тысяч квадратных километров, что составляет примерно 36% американской акватории в Мексиканском заливе. Ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.mining-technology.com/ Ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.mining-technology.com/


Официальная причина запрета состоит в том, что рыба и другие водные биоресурсы могут быть опасны для здоровья человека.

В мае NOAA закрыло для рыболовства 23% водного пространства залива.

По данным NOAA, в 2008 году 5,7 миллиона человек занимались спортивным рыболовством в заливе, они сделали 25 миллионов выходов в море.

Местные рыбаки занимались выловом креветок, лангустов и устриц, их бизнес исчислялся миллиардами долларов в год, напомнил на пресс-конференции в РИА Новости в среду руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский.

Как считают экологи, единственный способ избежать разрушительных последствий нефтяного загрязнения в Арктике - это запретить добычу нефти в этом регионе, до тех пор, пока не будут разработаны эффективные способы реагирования на разливы в арктических условиях.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Последние новости

Популярные новости