Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > G8 назвала сокращение биоразнообразия угрозой благосостоянию людей

G8 назвала сокращение биоразнообразия угрозой благосостоянию людей

27/06/2010 16:01 / 👁 2620 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лидеры стран "большой восьмерки" признают, что международные усилия по снижению темпов вымирания живой природы не принесли результатов и заявляют, что сокращение биоразнообразия представляет собой серьезную угрозу для благосостояния людей. "Большая Восьмерка". Фото: http://www.energymuseum.ru "Большая Восьмерка". Фото: http://www.energymuseum.ru


"В 2010 году, который был объявлен Международным годом биоразнообразия ООН, мы с сожалением констатируем, что международное сообщество не сможет достичь намеченной на 2010 год цели по значительному сокращению темпов потери биоразнообразия во всем мире", - говорится в декларации "Выход из кризиса и новые начала", принятой по итогам встречи лидеров стран G8 в субботу.

В середине мая Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП, UNEP) заявила, что человечеству не удалось к 2010 году существенно снизить скорость исчезновения видов живых существ, как это предусматривал стратегический план международной Конвенции по биоразнообразию от 2002 года (так называемые "Цели-2010").

Лидеры "восьмерки" подчеркивают, что исчезновение видов живых существ непосредственно угрожает благополучию людей.

"Мы признаем, что нынешние темпы потери биоразнообразия представляют собой серьезную угрозу, поскольку биологически разнообразные и устойчивые экосистемы играют важнейшую роль в обеспечении благосостояния людей, устойчивого развития и сокращения масштабов нищеты", - говорится в декларации.

G8 выразила поддержку Японии в подготовке к проведению десятого совещания Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии в октябре 2010 года.

"(Мы) акцентируем важность принятия амбициозных и достижимых показателей на период после 2010 года. Мы отмечаем необходимость укрепления взаимосвязи науки и политики в этой области, и в этом плане мы приветствуем договоренность о создании Межправительственной платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам", - отмечается в документе.

Межправительственная платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (Intergovernmental Science-Policy Platform on Biodiversity and Ecosystem Services - IPBES) призвана сыграть ту же роль, что и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в климатической политике - создать связь между учеными и политиками, обеспечить научную экспертизу программ по сохранению биоразнообразия.

Последние новости

Популярные новости