Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе вырос до $2,65 млрд

Ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе вырос до $2,65 млрд

28/06/2010 14:39 / 👁 1054 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская нефтяная компания BP потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 2,65 миллиарда долларов, говорится в опубликованном в понедельник пресс-релизе компании.Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. Разлив нефти. Фото: http://science.compulenta.ru Разлив нефти. Фото: http://science.compulenta.ru
Британская нефтяная компания BP потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 2,65 миллиарда долларов, говорится в опубликованном в понедельник пресс-релизе компании.

Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано 80 тысяч исков от пострадавших, по 41 тысяче из них сделаны выплаты на 128 миллионов долларов.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Администрация президента США Барака Обамы и представители BP 16 июня достигли предварительного соглашения о создании специального фонда размером в 20 миллиардов долларов на компенсации людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе. Предполагается, что оговоренную сумму компания будет вносить на депозитный счет поэтапно в течение нескольких лет. Управлять фондом будет Кеннет Файнберг (Kenneth Feinberg), который ранее курировал выплаты компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.

На данный момент откачка нефти и газа из аварийной скважины продолжается.

По данным компании на 23 июня, в общей сложности откачано 435,6 тысячи баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте.

В устранении утечки принимают участие 39 тысяч сотрудников компании, представителей правительства США и добровольцев, 5 тысяч суден и 110 воздушных суден.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости