Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подземные резервуары под морским дном оптимальны для захоронения СО2

Подземные резервуары под морским дном оптимальны для захоронения СО2

28/06/2010 15:49 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Датский геофизик показал, что для остановки глобального потепления наиболее эффективно закачивать углекислый газ в подземные резервуары под морским дном, сообщается в статье, опубликованной в Nature Geoscience в воскресенье. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/


Гари Шафер (Gary Shaffer), геофизик из Копенгагенского университета, также с помощью математического моделирования продемонстрировал, что после захоронения газа его утечку из подземных хранилищ потребуется держать на уровне не выше 1% в тысячу лет.

В своей работе геофизик изучил перспективность нескольких стратегий, направленных на снижение эффекта глобального потепления, разрабатываемых в настоящее время, главным образом, европейскими учеными. В основе этих стратегий лежит отбор углекислого газа из воздуха, выбросов промышленных объектов, и его захоронение в том или ином виде при низких температурах в естественных подземных резервуарах или растворение в глубинных водах Мирового океана.

Такой подход к климатической проблеме, согласно мнению большинства экспертов, которое учитывают политики при принятии решений, считается оптимальным, так как не подразумевает дополнительного, и, как показали последние исследования, малоконтролируемого, вмешательства в природу. Например, идея удобрения океанов и ускорения таким образом поглощения ими избыточных количеств СО2 в атмосфере потерпела крах, так как выяснилось, что удобрения вызывают бурное цветение токсичных водорослей, губительных для живых организмов.

Еще одна идея заключается в распылении большого количества аэрозольных частиц в верхних слоях атмосферы, которые будут призваны отражать солнечные лучи обратно в космическое пространство и снижать поступающее на поверхность Земли количество тепла.

В своей работе Шафер попытался выявить ключевые количественные параметры той или иной стратегии захоронения СО2, необходимых для преодоления глобального климатического кризиса. Ученый использовал климатическую модель для прогнозирования изменений на следующие 100 тысяч лет. В рамках этой модели ученый сравнил семь сценариев изменения концентрации углекислого газа в атмосфере, два из которых не подразумевали захоронение СО2, а отражали последствия снижения или сохранения современного уровня парниковых выбросов.

Остальные пять сценариев изменения климата отражали четыре различных стратегии захоронения СО2 под землей на суше или под морским дном и один вариант - принудительного растворения СО2 в глубинных водах Мирового океана. В этих прогнозах ученый исходил из тех предпосылок, что СО2 как летучее вещество будет "находить" способы утечки из хранилищ.

Согласно прогнозам Шафера, потепления климата и сокращения содержания кислорода в атмосфере, равно как увеличения кислотности вод Мирового океана можно будет избежать только в том случае, если людям удастся организовать закачку СО2 под землю и контролировать в дальнейшем утечку газа на уровне менее 1% за тысячу лет. Геофизик полагает, что наиболее легко реализуемым будет сценарий, согласно которому постепенно вытекающих из подземных хранилищ СО2 будет снова закачиваться под землю.

Ученый также показал, что захоронение СО2 в глубинных водах океана невозможно, так как газ не только быстро возвращается в атмосферу, но и пагубно сказывается на условиях жизни морских обитателей.

Наиболее эффективно, согласно прогнозам Шафера, хранить СО2 в подземных резервуарах под морским дном, однако доступность и емкость этих резервуаров еще предстоит выяснить. Кроме того, контроль уровня СО2 в атмосфере, скорость его утечки и необходимая в связи с этим скорость повторного перезахоронения должны осуществляться на протяжении тысячелетий, что делает эту проблему очень сложной и сравнимой с проблемой захоронения ядерных отходов.

"Сокращение концентрации СО2 в атмосфере обладает набором преимуществ перед другими методами контроля климата, однако не следует недооценивать проблемы краткосрочного и долговременного хранения СО2 - углерод в такой легкой форме неизбежно найдет путь обратно в атмосферу и проблема в Мексиканском заливе служит этому наглядной демонстрацией", - сказал Шафер, слова которого приводит пресс-служба Копенгагенского университета.

Последние новости

Популярные новости