Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев призывает к плотному мониторингу оборота ядерных материалов

Медведев призывает к плотному мониторингу оборота ядерных материалов

29/06/2010 13:02 / 👁 1848 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев считает, что в настоящее время важно обеспечить плотный мониторинг за оборотом ядерных материалов и соблюдение наивысших стандартов безопасности в ядерной сфере, а также реализацию Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и дополненной Конвенции о физической защите ядерного материала. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


"На нынешнем этапе особое значение имеет разработка действенных механизмов, исключающих несанкционированное приобретение ядерных материалов и технологий. Такой подход был поддержан на состоявшихся недавно Саммите по ядерной безопасности и Конференции по рассмотрению ДНЯО", - написал Медведев в приветствии участникам пленарного заседания Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма. Его слова цитирует пресс-служба Кремля.

"В повестке дня вашей встречи - ключевые вопросы укрепления режима ядерного нераспространения, поиск оптимальных инструментов борьбы с угрозой ядерного терроризма. Решить эти глобальные проблемы можно только коллективными скоординированными действиями, от эффективности которых во многом зависит стабильность и безопасность на планете", - говорится, в частности, в приветствии.

Медведев подчеркнул, что за прошедший год Инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма "еще больше окрепла, объединив уже 81 государство, и прочно встала на путь практической реализации".

"Рассчитываем, что число ее участников, разделяющих общие цели, будет и впредь неуклонно расширяться. Россия нацелена на результативное проведение нынешнего заседания, на продолжение целенаправленной работы по совершенствованию и укреплению глобального режима ядерного нераспространения", - отметил президент.

Последние новости

Популярные новости