Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Египет призывает к эффективному управлению водными ресурсами Нила

Египет призывает к эффективному управлению водными ресурсами Нила

29/06/2010 15:31 / 👁 1218 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество воды в реке Нил достаточно для покрытия потребностей всех стран региона, главная же проблема состоит в отсутствии грамотного управления расходованием драгоценной для всей Африки воды, заявил министр водных ресурсов и ирригации страны Мухаммед Наср ад-Дин Алям. Нил. Фото: http://olpop.com Нил. Фото: http://olpop.com


"Обеспечение эффективного и ответственного совместного управления водными ресурсами Нила является главной задачей стран нильского бассейна, которую необходимо решить в кратчайшие сроки", - сказал Алям по возвращении из столицы Эфиопии Аддис-Абебе, где накануне завершилось очередное министерское заседание по вопросу о переделе водных ресурсов Нила. Его интервью опубликовала газета "Аль-Ахрам".

Главным положительным итогом этой встречи, на которой обсуждалась кризисная ситуация вокруг Энтеббского соглашения, по мнению египетского политика, стало понимание всех стран нильского бассейна необходимости продолжения переговоров по достижению устраивающего все стороны соглашения о переделе и управлении водными ресурсами.

"Это хороший итог, который открывает пути для дальнейших конструктивных переговоров", - подчеркнул Алям.

На протяжении последних лет Египет, Судан, Эфиопия, Кения, Руанда, Демократическая Республика Конго, Бурунди, Танзания и Уганда ищут наиболее оптимальные пути распределения и рационального использования водных ресурсов в условиях климатических изменений, экологических проблем, резкого прироста населения.

Борьба за водные ресурсы обострилась после того, как пять государств, находящихся выше по течению Нила, подписали в мае этого года в городе Энтеббе (Уганда) рамочное соглашение о разделе нильских вод без участия Судана и Египта - крупнейших африканских стран, расположенных ниже по течению.

Министры водных ресурсов Египта Мухаммед Наср ад-Дин Алям и Судана Камаль Али выступили с совместным заявлением, осуждающим "подписание рядом стран бассейна Нила сепаратного соглашения", и заявили, что их страны никогда не присоединятся к документу, который предусматривает снижение их квот. Кроме того, в ходе встречи в Аддис-Абебе Судан заявил о временном приостановлении своего членства в соглашении Инициатива бассейна Нила в знак протеста против Энтеббского соглашения.

В то же время, хозяйка министерской встречи - Эфиопия четко дала понять партнерам, что подписанное без Египта и Судана соглашение не может быть отменено и уже через год может стать законом, признанным на международном уровне. При этом в Аддис-Абебе уверены, что страны нильского бассейна все же смогут достичь договоренности и соглашение не спровоцирует конфликт в регионе.

Египет получил право на ежегодный забор из реки 55,5 миллиарда кубометров воды по соглашению 1959 года с Суданом. Это соглашение дополнило другой документ, подписанный в 1929 году между Египтом и Великобританией, представлявшей в то время интересы Уганды, Кении, Танзании и Судана.

Египет также получил право накладывать вето на любые проекты, которые могут повлиять на снижение его доли.

Соглашения 1929 и 1959 годов вызывают резкое недовольство других стран нильского бассейна, считающих их "колониальными и устаревшими". В течение многих лет они добиваются выработки новой системы распределения водных ресурсов, снижения квоты Египта и Судана, а также аннулирования права вето.

Последние новости

Популярные новости