Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дачи в Новосибирске может подтопить из-за увеличения сброса воды с ГЭС

Дачи в Новосибирске может подтопить из-за увеличения сброса воды с ГЭС

29/06/2010 21:27 / 👁 1152 / Источник РИА Новости / Поделиться:
До тысячи дачных участков могут оказаться подтопленными в Новосибирске в ближайшие два дня из-за увеличения сброса воды через плотину Новосибирской ГЭС, сообщил РИА Новости во вторник главный специалист Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев.По его словам, во вторник водосливная плотина ГЭС была открыта дополнительно на один метр - до 10 метров. Наводнение. Архив. Фото: http://www.segodnya.ua Наводнение. Архив. Фото: http://www.segodnya.ua
До тысячи дачных участков могут оказаться подтопленными в Новосибирске в ближайшие два дня из-за увеличения сброса воды через плотину Новосибирской ГЭС, сообщил РИА Новости во вторник главный специалист Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев.

По его словам, во вторник водосливная плотина ГЭС была открыта дополнительно на один метр - до 10 метров. В ближайшие два дня водосливную плотину откроют еще на два метра.

"Повышенные сбросы воды осуществляются, чтобы не допустить переполнения Обского водохранилища из-за большого притока воды", - уточнил собеседник агентства.

Сбросы воды приведут к поднятию уровня воды в Оби в черте Новосибирска примерно на полметра. Специалисты прогнозируют, что вода подтопит те дачные участки, которые расположены в низинах вдоль побережья.

Управление МЧС РФ по Новосибирской области во вторник предупредило жителей города принять меры по эвакуации с дачных участков домашних животных, ценного имущества и обязательно обесточить дачные дома, попадающие в зону возможного подтопления.

"Возможно подтопление дачных участков, расположенных в пойменной части реки Обь в садовых обществах Первомайского и Советского районов, а также дачных участков, расположенных на островах вниз по течению Оби", - говорится в сообщении ведомства.

По словам Мальцева, приток воды в Обское водохранилище вызван не только пиком второй волны половодья, но и обильными дождями, прошедшими на Алтае.

Последние новости

Популярные новости