Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские экологи передадут в ЮНЕСКО обращение в защиту Байкала

Российские экологи передадут в ЮНЕСКО обращение в защиту Байкала

30/06/2010 10:29 / 👁 1675 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Коалиция "За Байкал", объединяющая несколько десятков российских общественных и экологических организаций, передаст в среду в парижскую штаб-квартиру ЮНЕСКО обращение в защиту Байкала, которое подписали 125 тысяч человек из 52 стран, сообщил представитель коалиции во вторник РИА Новости.В коалицию входят Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Гринпис России. Байкал. Фото: http://scienceblog.ru Байкал. Фото: http://scienceblog.ru
Коалиция "За Байкал", объединяющая несколько десятков российских общественных и экологических организаций, передаст в среду в парижскую штаб-квартиру ЮНЕСКО обращение в защиту Байкала, которое подписали 125 тысяч человек из 52 стран, сообщил представитель коалиции во вторник РИА Новости.

В коалицию входят Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Гринпис России.

В обращении, адресованном гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой, выражается обеспокоенность решением правительства РФ, сделавшим возможным сброс в озеро сточных вод с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Авторы документа отмечают, что в 1996 году ЮНЕСКО признало Байкал объектом всемирного природного наследия.

"Решение о возобновлении работы БЦБК угрожает величайшему озеру мира непоправимым ущербом и уже вызвало широкий протест российской и зарубежной общественности. Уважаемая госпожа Бокова, прошу вас как главу авторитетной международной организации сделать все возможное для спасения уникального природного объекта, имеющего статус всемирного наследия", - говорится в документе.

Вместе с письмом представители Гринпис России и WWF России намерены передать пакет документов, доказывающих, что решение по БЦБК не имеет должного обоснования и нанесет ущерб территории всемирного наследия ЮНЕСКО.

БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года после того, как ему запретили сбрасывать в Байкал промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. После введения этого запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно.

В январе 2010 года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

В январе БЦБК начал тестирование оборудования и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота. В мае комбинат произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота. Сейчас комбинат варит целлюлозу на одном потоке вместо двух.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций находится у Росимущества, по 25% - у "Континенталь Менеджмент" (Базэл) и "Континентальинвеста" Николая Макарова.

Президент России Дмитрий Медведев 19 июня исключил Байкальский ЦБК из списка стратегических предприятий. "Стратегический" гриф снимается с принадлежащих Росимуществу 49% акций комбината.

За день до исключения БЦБК из перечня стратегических предприятий Верховный суд РФ признал законным постановление правительства, создавшее правовую основу для возобновления работы комбината, отклонив иск экологов. Истцы планируют обжаловать это решение в кассационной инстанции.

Последние новости

Популярные новости