Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США примут помощь 12 стран и организаций в ликвидации утечки нефти

США примут помощь 12 стран и организаций в ликвидации утечки нефти

30/06/2010 11:28 / 👁 1658 / Источник РИА Новости / Поделиться:
США принимают помощь 12 стран и организаций по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, предложения России пока рассматриваются, говорится в переданном в РИА Новости сообщении госдепартамента США. Ликвидация последствий разлива нефти. Фото: http://samaratoday.ru Ликвидация последствий разлива нефти. Фото: http://samaratoday.ru


Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

В настоящее время BP пытается пробурить две вспомогательные скважины для глушения утечки. Эту операцию планируется завершить к августу.

"США приняли 22 предложения о помощи от 12 стран и международных организаций... Мы сейчас работаем над методами предоставления помощи. Дальнейшие детали последуют по окончании этих приготовлений", - отмечается в документе.

Госдепартамент отмечает, что иностранная помощь нужна для обеспечения ресурсов для функционирования специального купола, а также для приобретения устройств для сбора нефти с поверхности воды.

В число стран, чья помощь была принята, вошли Япония, Нидерланды и Канада.

Россия в составленном госдепартаментом списке стран, предложивших помощь, находится в статусе "На рассмотрении".

Последние новости

Популярные новости