Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Маяк" переведет ядерные отходы в безопасные формы хранения

"Маяк" переведет ядерные отходы в безопасные формы хранения

30/06/2010 18:02 / 👁 2114 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Производственное объединение "Маяк" планирует к 2015 году завершить комплекс работ по переводу радиоактивных отходов в безопасные формы хранения и окончательное захоронение, сообщает в среду пресс-служба ПО "Маяк".Расположенное в городе Озерске Челябинской области предприятие является одним из крупнейших в России по переработке и хранению отработанного ядерного топлива. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Производственное объединение "Маяк" планирует к 2015 году завершить комплекс работ по переводу радиоактивных отходов в безопасные формы хранения и окончательное захоронение, сообщает в среду пресс-служба ПО "Маяк".

Расположенное в городе Озерске Челябинской области предприятие является одним из крупнейших в России по переработке и хранению отработанного ядерного топлива. В 1957 году на предприятии произошла техногенная авария - разрушилась емкость с высокорадиоактивными отходами, которые загрязнили десятки квадратных километров территории. Тогда радиоактивными отходами была загрязнена река Теча.

"В 2015 году начнет в полном объеме функционировать система общесплавной канализации, что позволит полностью отвести сточные и бытовые воды промплощадки от Теченского каскада водоемов. В 2013 году будет пущен в эксплуатацию комплекс цементирования среднеактивных отходов. Также в 2013 году будет введена в строй новая печь остекловывания высокоактивных отходов", - говорится в сообщении.

Новая печь позволит перевести в безопасные формы хранения большой объем не только вновь образующихся отходов, но и ранее накопленных, уточняет пресс-служба.

Таким образом, к 2015 году будет завершен комплекс работ по переводу образующихся радиоактивных отходов в безопасные формы хранения, говорится в документе.

Комплекс мероприятий выполняется в рамках федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности с 2008 по 2015 годы. "В соответствии с программой будет выделено более 14 миллиардов рублей на весь период", - сообщает пресс-служба.

За два года реализации программы началось строительство комплекса цементирования радиоактивных отходов, в мае 2010 года завершены все строительно-монтажные работы по сооружению первой очереди комплекса общесплавной канализации, сообщает предприятие.

Последние новости

Популярные новости