Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от засухи в Саратовской области оценен в миллиарды рублей

Ущерб от засухи в Саратовской области оценен в миллиарды рублей

01/07/2010 08:56 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб от засухи в Саратовской области в 2010 году, по предварительным данным, составил 2,6 миллиарда рублей, а сельскохозяйственные культуры погибли на площади 302 тысячи гектаров, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по области. Власти региона оценивают ущерб в 4,3 миллиарда рублей и говорят о гибели урожая на 900 тысячах гектаров. Засуха. Фото: http://growingourown.wordpress.com Засуха. Фото: http://growingourown.wordpress.com


По словам представителя МЧС, правительство Саратовской области из-за засухи на полях объявило режим чрезвычайной ситуации в 18 из 38 районов области, в регионе работает комиссия по борьбе с засухой и оказанию поддержки сельчанам.

"Повышенные температурные и ветровые режимы на территории Саратовской области в период с 21 мая по 20 июня в 18 муниципальных районах способствовали возникновению опасных агрометеорологических явлений, таких, как почвенная и атмосферная засуха, суховей и аномально жаркая погода. Неблагоприятная погода сложилась в 10 районах Левобережья и 8 районах южных районах Правобережья", - сказал собеседник.

Чрезвычайная ситуация, обусловленная засухой, прогнозировалась в 2010 году, напомнил представитель МЧС.

"На территории области в силу климатических условий такое опасное явление как засуха возникает ежегодно: до 2-3 раз за вегетационный период, что приводит к гибели посевов сельскохозяйственных культур и значительному недобору урожая", - пояснил представитель МЧС.

По его словам, сейчас организован непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, прогнозирование развития возникшей чрезвычайной ситуации и ее последствий.

"В соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области разрабатывается план мероприятий по ликвидации и снижению ущерба от ЧС, возникшей на территории области", - отметил собеседник.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов ранее заявил, что на ближайшем заседании областной думы 21 июля поставит вопрос о выделении из областного бюджета средств на компенсацию затрат местных сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи. Из региональной казны планируется выделить "несколько сотен миллионов рублей". По словам губернатора, в районах, где объявлен режим ЧС, прогнозируется потеря половины урожая.

Сотрудник секретариата заместителя председателя правительства Саратовской области Сергея Горбунова, в свою очередь, сообщил РИА Новости в среду, что ущерб от засухи в области превысил 4,3 миллиарда рублей.

"Произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади более 900 тысяч гектаров, ущерб составил более 4,3 миллиарда рублей", - сказал собеседник.

По его словам, зампред Горбунов в среду после первого заседания областного штаба по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи 2010 года, заявил о необходимости стабилизировать социальную ситуацию на селе.

"Сейчас важно активизировать все ресурсы, имеющиеся у региональной и муниципальной власти, чтобы не допустить ухудшения жизнедеятельности сельского населения. В такое время, как никогда, важна, стабильная социальная ситуация на селе", - процитировал собеседник слова Горбунова.

Зампред от лица областного правительства рекомендовал главам районов области провести сельские сходы, "разъясняя населению, что региональная власть сделает все, что необходимо, чтобы не оставить сельского труженика наедине с таким природным катаклизмом".

"Мы рекомендуем руководству всех 38 районов области оперативно провести инвентаризацию запасов кормов прошлых лет, обеспечить их сохранность, принять меры по обеспечению сельхозтоваропроизводителей и населения сельских поселений в полном объеме кормами на зимовку 2010-2011 годов. Для области важно в условиях засухи принять все необходимые меры по недопущению спада производства животноводческой продукции", - сказал замгубернатора.

Сотрудник секретариата зампреда уточнил, что по состоянию на 28 июня сильная засуха отмечалась республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия и Мордовия, в Оренбургской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской и Курганской областях. Еще в двух десятках других регионов РФ отмечается так называемая умеренная засуха.

Всего в России пострадало от засухи 208 районов, более 6,3 тысячи хозяйств, погибли более 5,3 миллиона гектаров сельскохозяйственных культур.

Последние новости

Популярные новости