Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия ратифицировала соглашение с Австралией по "мирному атому"

Россия ратифицировала соглашение с Австралией по "мирному атому"

01/07/2010 15:42 / 👁 1801 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.Госдума ратифицировала соглашение 9 июня, Совет Федерации одобрил его 23 июня. Мирный атом. Фото: http://rosbalt.ru Мирный атом. Фото: http://rosbalt.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Госдума ратифицировала соглашение 9 июня, Совет Федерации одобрил его 23 июня.

Соглашение, подписанное 7 сентября 2007 года в Сиднее, направлено на расширение и укрепление двустороннего сотрудничества в области использования "мирного атома".

В соответствии с соглашением, такое сотрудничество может осуществляться путем обмена научной информацией, организации совместных проектов и учреждении совместных предприятий, поставки услуг ядерно-топливного цикла, включая конверсию урана и изотопное обогащение, передачи промышленного оборудования и технологий как России, так и Австралии.

Соглашение дает РФ возможность использовать австралийский ядерный материал после обработки на российских предприятиях, в том числе для производства топлива для АЭС.

Последние новости

Популярные новости