Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды ожидает лесные пожары в заповедниках и нацпарках

Минприроды ожидает лесные пожары в заповедниках и нацпарках

01/07/2010 15:59 / 👁 1163 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномальная жара, которая последние несколько недель отмечается в ряде российских регионов, и засуха пока не несут серьезной угрозы для заповедников и национальных парков, однако прогноз на следующие месяцы "жесткий", ожидаются пожары, заявил РИА Новости замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Амирхан Амирханов Лесной пожар. Фото: http://www.aquaexpert.ru Лесной пожар. Фото: http://www.aquaexpert.ru
.

"В целом пока обстановка в этом смысле не вызывает больших опасений, она контролируема, все относительно в порядке. Мы не видим серьезной угрозы и какого-то катастрофического влияния жары на особо охраняемые природные территории", - сказал Амирханов, комментируя ситуацию с засухой.

"Однако это не значит, что и дальше будет все благополучно. Прогноз на следующие месяц-два достаточно жесткий с точки зрения пожаров", - отметил чиновник.

По его словам, каждый год многие заповедники сталкиваются с проблемой пожаров. "По средним многолетним данным, в 16-20 особо охраняемых природных территориях возникают пожары", - сказал Амирханов.

Он отметил, что в основном пожары приходят из-за пределов территории заповедников: весной и осенью это сельскохозяйственные палы, летом - лесные пожары.

Чиновник отметил, что решение о том, как реагировать на повышенную пожароопасность, принимает руководство каждого конкретного заповедника или национального парка. В частности, может ограничиваться или прекращаться доступ на территорию, предприниматься другие меры.

Амирханов добавил, что его ведомство обменивается информацией и координирует свои действия с властями регионов и региональными управлениями МЧС.

Засуха из-за аномальной жары в июне отмечается в республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия и Мордовия, в Оренбургской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской и Курганской областях. Ущерб от засухи в Саратовской области, по предварительным оценкам, составляет 2,6 миллиарда рублей, ущерб от гибели посевов в Башкирии, по данным министерства сельского хозяйства республики, составил более 6,5 миллиарда рублей.

По прогнозам Росгидромета, аномально жаркая погода в Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкии и на востоке Северо-Кавказского федерального округа сохранится до конца недели: дневная температура в этих регионах будет доходить до 35-40 градусов.

Последние новости

Популярные новости