Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые выпустили в Баренцево море 200 тысяч мальков краба

Российские ученые выпустили в Баренцево море 200 тысяч мальков краба

02/07/2010 09:47 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские ученые впервые в мире выпустили в Баренцево море 200 тысяч мальков камчатского краба, выращенных в искусственных условиях, сообщил РИА Новости в четверг руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Краб. Фото: http://aquascope.ru Краб. Фото: http://aquascope.ru


"Впервые в мире учеными Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в искусственных условиях получены и выпущены в Баренцево море 200 тысяч мальков камчатского краба - 193 тысячи выпущены в естественную среду обитания в бухте Дальнезеленецкая, 7 тысяч оставлены на комплексе для дальнейших экспериментальных работ", - сказал он.

Эти мальки были выращены в марте-июне 2010 года сотрудниками лаборатории воспроизводства и культивирования ракообразных ФГУП "ВНИРО" на базе экспериментального бассейнового комплекса в поселке Дальние Зеленцы Мурманской области, выращивание проводилось в контролируемых условиях от эмбрионального до малькового периода.

По словам Савельева, в настоящее время ведется контроль за состоянием выпущенной молоди, а до 2014 года сотрудники комплекса планируют выполнить целый цикл исследований, в том числе, отработать технологию получения личинок и мальков камчатского краба и их дальнейшего культивирования, отработать технику выпуска молоди в открытое море, исследовать биологию и физиологию краба на ранних стадиях онтогенеза.

Для расширения работ по вышеперечисленным исключительно важным направлениям сохранения и увеличения запасов камчатского краба в Северном бассейне необходима государственная поддержка, отмечает Савельев. Результаты исследований будут использованы для создания крабовых комплексов для пополнения и поддержания природных популяций камчатского краба на акватории Баренцева моря и Дальнем Востоке.

Последние новости

Популярные новости