Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американцы забрали часть трубы из скважины BP для расследования аварии

Американцы забрали часть трубы из скважины BP для расследования аварии

02/07/2010 13:01 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Береговая охрана США забрала у компании Transocean, которой принадлежит затонувшая в Мексиканском заливе платформа, управлявшаяся ВР, 15-метровую часть трубы из аварийной скважины на исследование, чтобы выяснить причины аварии, приведшей к крупнейшему разливу нефти, сообщает Bloomberg. Разлив нефти. Фото: http://www.radiomayak.ru Разлив нефти. Фото: http://www.radiomayak.ru
Береговая охрана США забрала у компании Transocean, которой принадлежит затонувшая в Мексиканском заливе платформа, управлявшаяся ВР, 15-метровую часть трубы из аварийной скважины на исследование, чтобы выяснить причины аварии, приведшей к крупнейшему разливу нефти, сообщает Bloomberg.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Федеральное уголовное расследование по факту аварии было начато 2 июня.

Взятая 15-метровая часть трубы была присоединена к противовыбросному превентору, сообщил лейтенант береговой охраны Джефф Брей (Jeff Bray). "Это то, что мы рассматриваем в рамках ведущегося расследования", - заявил Брей. Ее планируется изучить в штабе береговой охраны в Новом Орлеане, чтобы узнать причины аварии. Общая длина трубы составляет 1,524 километра.

Уже в течение двух месяцев из аварийной скважины вытекает до 60 тысяч баррелей нефти в день.

BP в настоящее время устанавливает на месте утечки новый купол, который будет передавать на судно дополнительный объем вытекающей нефти в размере 20-25 тысяч баррелей в день. Работы будут завершены к 7 июля.

В следующем месяце ожидается окончание строительства двух разгрузочных скважин.

Затраты на ликвидацию последствий на 28 июня оценивались в 2,65 миллиарда долларов. В устранении утечки принимают участие 39 тысяч сотрудников компании, представителей правительства США и добровольцев, 5 тысяч суден и 110 воздушных суден.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости