Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У восточного побережья Австралии зафиксирована рекордная миграция китов

У восточного побережья Австралии зафиксирована рекордная миграция китов

02/07/2010 14:06 / 👁 1282 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Рекордная миграция китов зафиксирована у восточного побережья Австралии. Ежедневно мимо острова Норт-Страдброк проплывают порядка ста гигантских млекопитающих. По словам доктора Майкла Ноеда из Университета Квинсленда, популяция морских колоссов в районе, куда они направляются для спаривания, уже составляет более 13 тыс особей. Кит. Фото: http://www.floranimal.ru Кит. Фото: http://www.floranimal.ru
Рекордная миграция китов зафиксирована у восточного побережья Австралии. Ежедневно мимо острова Норт-Страдброк проплывают порядка ста гигантских млекопитающих.

По словам доктора Майкла Ноеда из Университета Квинсленда, популяция морских колоссов в районе, куда они направляются для спаривания, уже составляет более 13 тыс особей. А это, в свою очередь, на 11 проц выше показателей, отмеченных в 2007 году. "Полученные данные свидетельствуют о хорошей экологии, здоровье морской флоры и фауны, - подчеркнул Ноед. - Другими словами, ничто не мешает китам спокойно размножаться".

"В Австралии первые научные наблюдения за китами начались 30 лет назад и с тех пор повторяются каждые три года, - заметил Ноед. - Таким образом мы можем отслеживать темпы роста морских гигантов и зависимость их от загрязнений, последствий глобального потепления, дефицита пищи".

В 50-60-х гг прошлого века киты, мигрирующие вдоль восточного побережья Австралии, находились под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости