Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бендерские защитники животных призывают власти остановить отстрел бездомных собак

Бендерские защитники животных призывают власти остановить отстрел бездомных собак

02/07/2010 15:19 / 👁 1163 / Поделиться:
Зоозащитники приднестровского города Бендеры предлагают местным властям и службам прекратить отстрел бездомных собак и начать использовать более гуманный и эффективный метод борьбы. Как передает "Новый Регион", защитники животных предлагают по примеру Одессы открывать приюты для бродячих животных и работать с иностранными благотворителями. Бездомные собаки. Фото: http://focus.ua Бездомные собаки. Фото: http://focus.ua


При этом, по мнению бендерских зоозащитников, без культуры содержания животных в семьях и борьбы с их размножением на улицах, не стоит приглашать зарубежных специалистов.

Эффективное регулирование численности бездомных собак возможно с помощью стерилизации животных, отмечают специалисты.

"Стерилизация в лучшую сторону влияет на поведение бездомных животных. Снижение агрессии после стерилизации мы наблюдаем на 21-25-й день", - пояснил ветеринар Олег Сивачук.

По словам кандидата биологических наук Татьяны Гусевой, отстрел собак приводит к резкому снижению их численности, которое затем оборачивается новыми проблемами. В 2009 году в Бендерах было истреблено более 3 тыс. собак, но, несмотря на это, их не стало меньше.

"Резкое снижение численности животных ведет к такому же резкому увеличению потомства. Дело в том, что стреляют на протяжении многих лет. Меньше не стало. А стерилизация принесет свои плоды", - считает Гусева.

Сейчас бендерские защитники животных изучают опыт работы одесских коллег, которые собирают бездомных животных в приют, больных после обследования помещают в карантин, здоровых - стерилизуют и через некоторое время возвращают на улицу, а некоторых даже устраивают в семьи на особых условиях.

"Мы бесплатно заключаем договор, в котором обязательно акцентируем внимание на том, что если животное по каким-то причинам не уживется в новой семье, его нужно будет привезти к нам обратно, но ни в коем случае не выбрасывать на улицу", - рассказал главный ветеринарный врач одесского приюта для животных Валерий Знамеровский.

Последние новости

Популярные новости