Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды готовит заявку по глубоководной разведке залежей сульфидов

Минприроды готовит заявку по глубоководной разведке залежей сульфидов

05/07/2010 16:44 / 👁 1085 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписал приказ о подготовке заявки в Международный орган по морскому дну по разведке глубоководных полиметаллических сульфидов за пределами национальной юрисдикции, сообщает в понедельник пресс-служба министерства. Океан. Фото: http://0kean.ru Океан. Фото: http://0kean.ru


"Работы по геологическому изучению недр в международном районе морского дна направлены на обеспечение сбалансированного развития минерально-сырьевой базы и геополитических интересов России на длительную перспективу, в соответствии с Морской доктриной РФ на период до 2020 года", - говорится в сообщении министерства.

Согласно приказу, до 1 августа 2010 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) предоставит в Минприроды материалы для формирования проекта заявки. После чего министерство направит заявку в МИД России для передачи по дипломатическим каналам в Международный орган по морскому дну.

Подготовкой документа займется рабочая группа, в которую войдут представители Минприроды России, Роснедр, ФГУП "ВНИИокеангеология", ФГУНПП "ПМГРЭ" и ГНЦ ФГУГП "Южморгеология".

Морское дно за пределами континентального шельфа и экономической зоны является территорией с международным режимом и образует международный район морского дна. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года провозгласила международный район морского дна и его ресурсы "общим наследием человечества", от имени которого действует Международный орган по морскому дну. Орган обеспечивает справедливое распределение экономических выгод, получаемых от деятельности в районе.

Глубоководные полиметаллические сульфиды включают медные, никелевые и цинковые руды. Они локализованы преимущественно в акваториях Тихого и Атлантического океанов на глубинах от одного до пяти километров.

Последние новости

Популярные новости