Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горнолыжные курорты на Кавказе угрожают заповедникам, считают экологи

Горнолыжные курорты на Кавказе угрожают заповедникам, считают экологи

05/07/2010 17:46 / 👁 1822 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заявленные проекты горнолыжных курортов в рамках программы развития туризма на Северном Кавказе могут затронуть территории заповедников и должны быть проверены и доработаны, говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу".По данным организации, речь идет о курортах "Лагонаки" (Адыгея), "Эльбрус-Безенги" (КБР), "Мамисон" (Северная Осетия), "Архыз" (КЧР). Горы Кавказа. Фото: http://www.onboard.ru Горы Кавказа. Фото: http://www.onboard.ru
Заявленные проекты горнолыжных курортов в рамках программы развития туризма на Северном Кавказе могут затронуть территории заповедников и должны быть проверены и доработаны, говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу".

По данным организации, речь идет о курортах "Лагонаки" (Адыгея), "Эльбрус-Безенги" (КБР), "Мамисон" (Северная Осетия), "Архыз" (КЧР).

"Озабоченность вызывает тот факт, что согласно схемам, содержавшимся в презентации данной программы и мастер-планах, планируемых в ее рамках курортов, при их размещении затрагивается территория государственных заповедников, а также территория, входящая в состав Всемирного природного наследия", - говорится в сообщении.

Авторы сообщения подчеркивают, что строительство курортов и осуществление связанной с этим хозяйственной деятельности в пределах заповедников, строго запрещено нормами российского законодательства.

В связи с этим экологи обратились к властям, в частности, к полпреду президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину, с просьбой проверить планы размещения горнолыжных курортов.

Последние новости

Популярные новости