Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Соглашение по мигрирующим птицам поможет РФ сохранять редкие виды

Соглашение по мигрирующим птицам поможет РФ сохранять редкие виды

06/07/2010 09:47 / 👁 1537 / Источник РИА Новости / Поделиться:
России, для участия в мировых программах по сохранению пернатых, необходимо подписать международное соглашение по мигрирующим околоводным птицам (African-Eurasian Waterbird Agreement), заявил в интервью РИА Новости директор Русского общества сохранения и изучения птиц имени М.А.Мензбира, старший научный сотрудник Институт проблем экологии и эволюции РАН, Евгений Сыроечковский. Перелетные птицы. Фото: http://www.geo.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.geo.ru


Россия - родина сотен видов мигрирующих птиц, разлетающихся в более чем 120 стран на всех континентах.

По словам эксперта, "вдоль миграционных путей должна быть создана сеть охраняемых территорий (зон покоя), где охотничьи виды смогут пополнять свои ресурсы".

"Но этого у нас нет. В последние годы охота все больше происходит стихийно, адекватной оценки добычи нет, процесс планирования квот отсутствует, под выстрел все чаще попадают редкие виды птиц", - добавил он.

Ученый отметил отсутствие "координационных действий со странами, в которых находятся зимовки наших птиц".

"Для этого необходимо подписать, в частности, международное соглашение по мигрирующим птицам African-Eurasian Waterbird Agreement. Вот уже 15 лет международная команда, работающая в рамках этого проекта, разработанного под эгидой Боннской конвенции, пытается наладить диалог с Россией. Но мы до сих пор не подписали это соглашение и не имеем возможности участвовать в международных процессах по сохранению и регуляции использования птиц в пределах миграционных путей", - сказал эксперт.

Последние новости

Популярные новости