Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обь подтопила 2 тысячи дач в Новосибирской области

Обь подтопила 2 тысячи дач в Новосибирской области

06/07/2010 17:51 / 👁 1070 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 2,2 тысячи дачных участков в Новосибирской области подтопила Обь, в верховьях которой проходит вторая волна половодья, сообщил РИА Новости во вторник главный специалист Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев. Обь. Фото: http://dic.academic.ru Обь. Фото: http://dic.academic.ru


Подтопление дачных участков, расположенных в низинах вдоль побережья, началось после того, как с 20-х чисел июня постепенно были увеличены сбросы воды из Обского водохранилища через плотину Новосибирской ГЭС. Это привело к постепенному поднятию уровня воды в реке в черте Новосибирска больше чем на метр.

По словам Мальцева, повышенные сбросы через плотину могут продлиться до конца недели.

"Сбросы в таком объеме будут продолжаться до тех пор, пока не прекратится наполнение водохранилища. Уровень воды в нем ежедневно повышается на два сантиметра", - сказал Мальцев.

Повышенные сбросы через плотину Новосибирской ГЭС связаны с большим притоком воды в Обское водохранилище из Алтайского края и Республики Алтай.

По данным специалистов, вторая волна половодья связана в основном с обильными осадками и таянием снега в горах Алтая.

Обычно вторая волна половодья в верховьях Оби заканчивается в начале июня. В текущем году из-за совокупности природных факторов сроки прохождения второй волны половодья растянутся до середины июля.

Последние новости

Популярные новости