Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школьники очистили берега озера Баскунчак в Астраханской области

Школьники очистили берега озера Баскунчак в Астраханской области

07/07/2010 10:42 / 👁 1161 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Школьники Астраханской области приняли участие в акции "Баскунчак - озеро чистоты", в рамках которой они убрали мусор с берегов озера, сообщили РИА Новости во вторник в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.Акция прошла в поселке Нижний Баскунчак Ахтубинского района. Мусор на берегу. Фото пользователя waldhexe с сайта livejournal.com Мусор на берегу. Фото пользователя waldhexe с сайта livejournal.com
Школьники Астраханской области приняли участие в акции "Баскунчак - озеро чистоты", в рамках которой они убрали мусор с берегов озера, сообщили РИА Новости во вторник в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Акция прошла в поселке Нижний Баскунчак Ахтубинского района.

"Озеро Баскунчак - достопримечательность не только нашей области, но и всей России, это "кладовая" соли и всероссийская лечебница", - отметил заместитель председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Александр Жигин.

В уборке приняли участие учащиеся школ поселков Нижний Баскунчак и Верхний Баскунчак, а также школьники села Барановка Наримановского района. Работа велась в нескольких направлениях: очищалась от бытового мусора купальная зона юго-западной части озера Баскунчак, проводились творческий конкурс и социологический опрос населения.

"Несмотря на дальнюю дорогу, наш экоотряд второй год подряд принимает участие в этой акции. Цель нашей поездки: внеси свой вклад в сохранение уникального озера для последующих поколений", - сообщила в свою очередь директор школы села Барановка Ольга Чернышева.

Инициаторами и организаторами акции второй год выступают служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и государственный природный заказник "Богдинско-Баскунчакский" при поддержке администраций Ахтубинского района, поселков Верхний и Нижний Баскунчак, управления образования Ахтубинского района и государственного природного заповедника "Богдинско-Баскунчакский".

Соленое озеро Баскунчак, площадью 115 квадратных километров, расположенное на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника, является уникальным местом отдыха и одним из крупнейших в мире месторождений соли.

Последние новости

Популярные новости