Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число природных пожаров в РФ увеличилось, но их площадь уменьшилась

Число природных пожаров в РФ увеличилось, но их площадь уменьшилась

07/07/2010 12:12 / 👁 968 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число очагов природных пожаров в России увеличилось на 15%, при этом их площадь снизилась более чем на 50%, сообщил РИА Новости во вторник начальник центра "Антистихия" Владислав Болов."Количество очагов пожаров в России в 2010 году увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого, при этом их площадь снизилась на 52%. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Число очагов природных пожаров в России увеличилось на 15%, при этом их площадь снизилась более чем на 50%, сообщил РИА Новости во вторник начальник центра "Антистихия" Владислав Болов.

"Количество очагов пожаров в России в 2010 году увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого, при этом их площадь снизилась на 52%. Это говорит об эффективности предупредительных и оперативных действий, - сказал собеседник агентства.

По данным центра "Антистихия", за текущий месяц на территории России возникло более 3 тысяч очагов природных пожаров на общей площади более 94 тысяч гектаров.

Наибольшее количество пожаров и площадей, пройденных огнем, зафиксировано в Сибирском федеральном округе. Наиболее сложная обстановка складывалась в Республике Бурятия, уточнил Болов.

По его словам, возникающие торфяные пожары локализуются сразу же, в день обнаружения.

Сотрудники МЧС быстро локализовали первую волну торфяных пожаров, сейчас приходит второй пик, и, как отмечает Болов, пожарные не видят в этом проблемы.

МЧС контролирует ситуацию с помощью беспилотных летательных аппаратов и космического мониторинга. Как только поступают данные о возгорании, пожарные выезжают на место.

Последние новости

Популярные новости