Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > До 2020 года в России появятся девять заповедников и 13 нацпарков

До 2020 года в России появятся девять заповедников и 13 нацпарков

07/07/2010 15:16 / 👁 1481 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Девять новых заповедников и 13 национальных парков общей площадью 3,8 миллиона гектаров появятся в России до 2020 года, говорится в принятой министерством природных ресурсов и экологии схеме территориального планирования в области развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года. Заповедники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru


"Впервые развитие системы особо охраняемых природных территорий было спланировано на основе анализа всей доступной информации по биологическому разнообразию нашей страны", - сообщил координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

В частности, на Курильских островах появится Средне-Курильский заповедник, на территории которого находятся птичьи базары и лежбища морских млекопитающих. Национальный парк "Хибины" в Мурманской области возьмет под защиту таких хищных птиц, как скопа, беркут и кречет.

Кроме того, будут расширены территории девяти заповедников и одного национального парка (в общей сложности на 500 тысяч гектаров) и созданы морские охранные зоны на площади более миллиона гектаров.

В целом федеральные особо охраняемые природные территории составят 2,9% площади России (сейчас - 2,7%).

Анализ биоразнообразия России был проведен WWF в 2006-2008 годах по просьбе Минприроды. Более 300 специалистов предоставили для анализа оригинальные данные и принимали участие в их обсуждении. На основе этих данных WWF оценил репрезентативность и достаточность существующей сети федеральных охраняемых территорий и разработал предложения по ее дальнейшему развитию.

Последние новости

Популярные новости