Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число диких зверей в Подмосковье выросло в несколько раз

Число диких зверей в Подмосковье выросло в несколько раз

07/07/2010 16:28 / 👁 1504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность диких животных, обитающих в подмосковных лесах, за последние 10 лет выросла в несколько раз, заявил губернатор Московской области Борис Громов в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в среду."В прошлом году опубликовано второе издание Красной книги Московской области. Новое издание содержит описание более 700 видов редких живых организмов. Кабан. Фото: http://nnm.ru Кабан. Фото: http://nnm.ru
Численность диких животных, обитающих в подмосковных лесах, за последние 10 лет выросла в несколько раз, заявил губернатор Московской области Борис Громов в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в среду.

"В прошлом году опубликовано второе издание Красной книги Московской области. Новое издание содержит описание более 700 видов редких живых организмов. Следует отметить, что за последние 10 лет с территории области не исчезло ни одного вида позвоночного животного", - сказал Громов.

Красноречивым примером, по его словам, служит ситуация с бурым медведем.

"В конце 60-х годов из списка охотничьих видов Московской области исключили бурого медведя. Причем в середине прошлого века в Подмосковье он вообще исчез. За последние десять лет вид восстановился", - сказал губернатор.

Он уточнил, что в ходе мониторинга зафиксировано около 10 берлог в Талдомском, Шаховском и Уваровском охотхозяйствах.

"А вот вам другой индикатор состояния нашей природы. По сравнению с 2000 годом численность лося в наших лесах выросла более чем на 180%, а кабана - на 250%. Все это говорит о качестве окружающей среды Подмосковья", - подчеркнул Громов.

Кроме того, добавил он, за последние пять лет в Подмосковье наблюдается тенденция к улучшению экологической обстановки.

"Ежегодно составляется государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации". Начиная с 2006 года, в этих докладах отмечается не только стабилизация, но и тенденция к улучшению экологической обстановки в Московской области. Там еще дается список городов с высоким уровнем загрязнения. Ни одного города Московской области в этом списке нет", - отметил губернатор.

Он сказал, что основными приоритетами для региона в решении экологических проблем являются новые технологии, поступающие на вооружение промышленности. Он подчеркнул при этом, что только с их помощью вопрос не решить.

"Есть очень много людей, которые считают, что проблемы охраны окружающей среды могут быть решены техническими средствами. Эта точка зрения глубоко ошибочна. Нужна работа не только с техникой, с изобретениями научно-технического прогресса (хотя и это важно), а над сознанием человека", - отметил Громов.

По его словам, "стоит навести элементарный порядок, не сорить, соблюдать природоохранное законодательство, не нарушать правила пожарной безопасности - и наши леса, реки и озера станут чище".

"Исчезнут такие понятия, как "несанкционированная свалка", "захламленность", "лесные и торфяные пожары", другие негативные явления, связанные с недостаточной экологической культурой. Наша задача - воспитать не только экологически грамотного, а экологически культурного человека. И, поверьте, тогда экологические проблемы будут значительно легче решаться, а часть этих проблем вообще исчезнет", - заключил Громов.

Последние новости

Популярные новости