Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусор угрожает качеству воды в Истринском водохранилище

Мусор угрожает качеству воды в Истринском водохранилище

08/07/2010 10:49 / 👁 1555 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обильные снегопады зимой и дожди в начале июня улучшили качество воды в Истринском водохранилище, но качеству воды в нем угрожает мусор, который оставляют после себя отдыхающие, сообщил журналистам в среду генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков. Истринское водохранилище. Фото: http://rbc.ru Истринское водохранилище. Фото: http://rbc.ru


Истринское водохранилище содержит стратегический запас воды для Москвы и Московской области, объем воды в нем составляет 183 миллиона кубометров, сообщил Храменков.

"В этом году благодаря снежной зиме, сильным обильным дождям в июне мы имеем очень хорошее качество воды в Истринском водохранилище", - сказал он.

Однако, по его словам, туристы оставляют после пребывания на водохранилище большое количество бытового мусора.

"Если это все попадет в водоем, мы получим уменьшение кислорода в воде и цветение водорослей - это самое опасное явление, которое наблюдается в водоеме", - добавил генеральный директор "Мосводоканала".

Он также отметил, что на прибрежной зоне водоема выявлено около 100 строений, в которых есть нарушения.

"Первое, что нас беспокоит, это когда нет очистных сооружений, канализации", - уточнил Храменков.

Он добавил, что некоторые дома на берегу водоема построены под видом некапитальных строений, однако они стоят на сваях, глубоко вкопанных в землю. Кроме того, некоторые базы отдыха перепрофилируются под строительство коттеджей.

Последние новости

Популярные новости