Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают судиться с японскими китобоями, а не нападать на них

Экологи призывают судиться с японскими китобоями, а не нападать на них

08/07/2010 12:02 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические организации WWF и Гринпис выступили против насилия в отношении китобоев со стороны организации Sea Shepherd Conservation Society, бывший представитель которой был приговорен в среду в Токио к двум годам условно."Методы Sea Shepherd для нас неприемлемы. Лодка ADY GIL. Фото: http://examiner.com Лодка ADY GIL. Фото: http://examiner.com
Экологические организации WWF и Гринпис выступили против насилия в отношении китобоев со стороны организации Sea Shepherd Conservation Society, бывший представитель которой был приговорен в среду в Токио к двум годам условно.

"Методы Sea Shepherd для нас неприемлемы. Правильным является путь Австралии, которая подала на Японию в суд, требуя запрета так называемого научного лова китов", - сообщил в среду РИА Новости руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский.

Токийский окружной суд приговорил новозеландца Питера Бетьюна (Peter Bethune), члена австралийской экологической организации Sea Shepherd Conservation Society, к двум годам условно за незаконное проникновение на японское судно, нанесение ущерба имуществу и профессиональной деятельности, незаконное ношение оружия и причинение физического ущерба членам экипажа, сообщило информационное агентство Киодо в среду.

Между тем Бетьюн, уже после заключения под стражу в Японии, был исключен из списков организации за то, что его действия "противоречат принципам ненасилия".

В то же время Австралия в начале июня подала иск в Международный суд ООН в Гааге, обвинив японские власти в нарушении обязательств в рамках Международной конвенции по регулированию китобойного промысла.

"Подобные великолепные действия надо поддерживать. Пускай будет арбитражный суд, который независим ни от одной, ни от другой страны и действует в рамках международных соглашений", - сообщил в среду РИА Новости директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Организация Sea Shepherd Conservation Society и другие экологи выступают против китобойного промысла в Антарктике и активно мешают японским китобоям охотиться на этих морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются взаимными залпами из водометных пушек, а в феврале суперлодка экологов Ady Gil пошла ко дну после столкновения с китобойным судном.

Несмотря на запрет коммерческого вылова китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их промысел, ссылаясь на положение соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом", чем вызывает критику со стороны таких стран, как Австралия, Великобритания и Новая Зеландия, а также привлекает постоянное внимание экологов всего мира.

Последние новости

Популярные новости