Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны ЕС обсудят вопрос о моратории на глубоководное нефтебурение

Страны ЕС обсудят вопрос о моратории на глубоководное нефтебурение

08/07/2010 15:06 / 👁 1115 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Страны Евросоюза обсудят предложение Еврокомиссии о введении моратория на глубинное нефтебурение в акваториях Европы, заявил министр энергетики председательствующей в ЕС Бельгии Поль Манетт."Я позабочусь, чтобы Совет ЕС обсудил вопрос о моратории", - сказал он. Нефтяная платформа. Фото: http://korabli.ucoz.ru Нефтяная платформа. Фото: http://korabli.ucoz.ru
Страны Евросоюза обсудят предложение Еврокомиссии о введении моратория на глубинное нефтебурение в акваториях Европы, заявил министр энергетики председательствующей в ЕС Бельгии Поль Манетт.

"Я позабочусь, чтобы Совет ЕС обсудил вопрос о моратории", - сказал он.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в связи с крупнейшим аварийным разливом нефти в США высказался за введение моратория на бурение глубоководных нефтяных скважин в водах Европы.

"С учетом нынешней ситуации любое ответственное правительство сейчас пойдет на замораживание практически всех новых разрешений на бурение с экстремальными параметрами и условиями. Это может означать де-факто мораторий на новые бурения до тех пор, пока не установлены причины аварии и не приняты корректирующие меры для операций, подобных тем, что осуществлялись Deepwater Horizon", - сказал Эттингер, выступая накануне на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, продолжается до сих пор и грозит региону экологической катастрофой.

BP уже потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 3,12 миллиарда долларов. На месте аварии продолжается откачка нефти и газа из аварийной скважины и бурение двух разгрузочных скважин.

Последние новости

Популярные новости