Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК начал варить беленую целлюлозу в промышленных масштабах

БЦБК начал варить беленую целлюлозу в промышленных масштабах

09/07/2010 13:48 / 👁 1445 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, с начала января тестировавший оборудование после года простоя, начал в промышленных объемах производить беленую сульфатную целлюлозу, сообщил РИА Новости в пятницу Андрей Прокопов, заместитель генерального директора компании "Континентальинвест", которая сейчас управляет предприятием.БЦБК простоял без работы более полутора лет. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, с начала января тестировавший оборудование после года простоя, начал в промышленных объемах производить беленую сульфатную целлюлозу, сообщил РИА Новости в пятницу Андрей Прокопов, заместитель генерального директора компании "Континентальинвест", которая сейчас управляет предприятием.

БЦБК простоял без работы более полутора лет. В октябре 2008 года комбинат остановился, так как ему запретили сбрасывать в Байкал промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. После введения этого запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно.

Однако в январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината. В январе БЦБК начал тестировать оборудование и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота. В мае комбинат произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота.

"Как мы пообещали, БЦБК начал варить целлюлозу в промышленных масштабах", - сказал собеседник агентства.

Ранее Прокопов говорил о том, что в июле комбинат произведет 4,5 тысячи тонн товарной целлюлозы.

Информацию о запуске БЦБК подтвердил мэр Байкальска Валерий Пинтаев.

"БЦБК работает в промышленном режиме. Задействован один поток по производству целлюлозы", - сказал он.

Источник РИА Новости на комбинате сообщил, что процесс варки на БЦБК уже останавливался, по крайней мере, один раз из-за нехватки леса.

"Комбинат в таких случаях действительно может остановить производство. Но сейчас он работает", - пояснил агентству Прокопов.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году, 49% акций находится у Росимущества, по 25% принадлежит "Континенталь Менеджмент" (Базэл) и "Континентальинвесту" Николая Макарова.

Последние новости

Популярные новости