Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за ЧП в Карелии

Прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за ЧП в Карелии

09/07/2010 16:58 / 👁 1079 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Карельская межрайонная природоохранная прокуратура направила в следственные органы материалы проверки по факту произошедшего 4 июля сброса мазута в Онежское озеро для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Карелии. Разлив нефти. Фото: http://www.segodnya.ua Разлив нефти. Фото: http://www.segodnya.ua


В минувшее воскресенье утром на территории ЗАО "Петрозаводскмаш" в результате разрыва прокладки насоса котельной разлилось около 10 тонн нефтепродуктов, которые попали в почву и, смешавшись с водой, по коммуникациям достигли Онежского озера. По данным прокуратуры, в результате в акватории Онежского озера, которое является водным объектом рыбохозяйственного значения высшей категории, образовалось "устойчивое загрязнение топочным мазутом площадью 80 на 3,5 метра". Кроме того, загрязнение имеется в водоохранной зоне озера.

"В порядке статьи 37 УПК Российской Федерации материалы проверки направлены в Петрозаводский межрайонный следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)", - говорится в сообщении.

В настоящее время природоохранная прокуратура проводит на предприятии проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности.

Ранее прокуратура заявила, что авария произошла "вследствие ненадлежащего исполнения требований природоохранного законодательства и своих должностных обязанностей работниками ЗАО "Петрозаводскмаш". Директор завода Евгений Пакерманов в заявлении для прессы сообщил, что на предприятии создана комиссия, которая расследует причины произошедшей аварии и установит виновных.

По данным руководства предприятия, в четверг были завершены основные работы по сбору мазута с поверхности озера.

Последние новости

Популярные новости